Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают, что 2014 год в Ялте станет годом реформ в транспортной сфере

26.12.2013

В Ялте 2014 год станет годом реформ в транспортной сфере, сообщил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш после принятия на сессии горсовета Программы экономического и социального развития Большой Ялты на 2014 год.

«Приоритетом 2014 года станет развитие автотранспортного комплекса, создание современной системы автодорог общего пользования, а также разработка комплексной схемы, проекта по организации безопасности дорожного движения в Ялте», - сказал С.Илаш, ссылаясь на принятую программу.

По его утверждению, в число реформ войдёт строительство многоярусных паркингов на почти 2 тысячи машиномест, диспетчеризация и мониторинг работы пассажирского транспорта, проведение комплекса мероприятий по дальнейшему развитию электротранспорта.

«Поставлена задача развития внутригородского электротранспорта, экологически чистых видов городского транспорта, в частности, канатных дорог, создание инфраструктуры велотуризма, развитие вертолетного транспорта (такси), инфраструктуры морского порта», - конкретизировал С.Илаш.

Для этого, по его словам, Ялта намерена инициировать изменения законодательства по регистрации транспортных средств на электротяге, а также начать комплексную реконструкцию, модернизацию порта и внедрение системы GPS на транспорте.

«Внедрение система GPS позволит контролировать расписание движения автобусов, регулярность выполнения рейсов, а так же соблюдение водителями установленной схемы движения на маршруте, а развитие порта даст возможность развиваться круизному и яхтенному туризму», - отметил С.Илаш.

Особое внимание при реформировании транспортной системы, как сообщил градоначальник, будет уделено стабилизации цен пассажирских перевозок, предоставлению приоритетов тем перевозчикам, которые находят экономические решения, чтобы не повышать цены на маршрутах и уменьшать стоимость проезда.

«Такой же важнейшей составляющей в реформировании является создание условий на транспорте для людей, имеющих ограниченные физические возможности, без чего нельзя будет достигнуть европейских стандартов курорта», - подчеркнул глава города.

Кроме того, в течение года, согласно Программе, объём грузоперевозок должен возрасти на 2 процента, а рост пассажирских перевозок составить 6 процентов.

«При этом маршруты движения автобусов пригородного направления минимизируются в центральной части города для уменьшения пробок и заторов на центральных улицах, которые максимально становятся пешеходными», - заключил ялтинский городской голова С.Илаш.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей