Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте заповедник предлагает горожанам брать елки на прокат

26.12.2013

Ялтинский горно-лесной природный заповедник предлагает горожанам брать на прокат ели и крымские сосны из собственного питомника.

Об этом в ходе доклада по усилению охраны хвойных насаждений в предновогодний период рассказал главный природовед Ялтинского горно-лесного природного заповедника Александр Чернышов.

«Мы предоставляем услуги по реализации елей и крымских сосен, в том числе и с закрытой корневой системой, то есть в специальных кадках. Эти деревья можно как приобрести, так и взять на прокат на новогодние праздники», – пояснил Александр Чернышов.

Покупка такого дерева по его словам, обойдется ялтинцам около 300 грн. за 2 метровую ель. В ходе доклада Александр Чернышов пояснил, что в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике создана рабочая группа, в которую вошли работники охраны природно-заповедного фонда, сотрудники МВД, специалисты отдела экологической инспекции Южно Крымского региона и представители СМИ.

«Рабочая группа уже провела 12 совместных рейдов, участие в которых принял 41 специалист. Так что рейдовая работа ведется, в том числе и по составлению административных протоколов на нарушителей, и будет продолжаться вплоть до 31 декабря», – подчеркнул Александр Чернышов.

Отдельные проверки, по его словам, проводились среди субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся продажей новогодних елей и сосен.

«В Ялте крупных нарушений выявлено не было. Однако на территории ЮБК зарегистрированы два факта незаконной торговли. В одном из случаев предприниматель изготовил собственные бирки, внешне схожие на маркировку Государственного агентства лесных ресурсов Украины, и таким образом пытался реализовывать свою продукцию в поселке Кореиз», – добавил Александр Чернышов, пояснив, что на нарушителя составлен административных протокол, а его товар изъят и передан на ответственное хранение.

В ходе доклада главный природовед обратился к ялтинцам с просьбой проверять маркировку товара и приобретать только сертифицированную продукцию. А в случае выявления нарушений немедленно обращаться на круглосуточный телефон дежурного Ялтинского горно-лесного природного заповедника 23-30-50.«Мы в кратчайшие сроки примем все необходимые меры», – заверил Александр Чернышов.

Напомним, торговые объекты с новогодними елками работают на территории Ялты по адресам: пер. Красноармейский, 7, ул. Суворовская (район дома № 14), ул. Блюхера, 4, ул. Московская (возле Цирка), ул. Кирова, 25, ул. Игнатенко (напротив КрымНИИпроект), ул. Киевская, 20 (у магазина «Уют»), ул. Киевская (район Дома одежды), ул. Пионерская (район РАГСа), ул. Московская, 6, ул. Маршака (район к/т «Спартак»), ул. Грибоедова (район стоматологической поликлиники), ул. Дзержинского (район пивзавода), ул. Весенняя (район УПП УТОС), ул. Свердлова, 77, ул. Спендиарова, ул. Бирюкова (при входе в Пионерский парк), ул. Фурмана, 4, ул. Тимирязева (конечная остановка автобуса № 8), ул. Тимирязева, 37, ул. Халтурина (конечная остановка автобуса № 18), ул. Ударника (напротив «Рембыттехники»), ул. Рабочая (район дома № 6), ул. Найденова (у автомагазина), ул. Гоголя (район дома № 22), п. Васильевка (район остановки), ул. ЮБШ, 30 (район автомагазина), ул. Руданского (район рынка «Комсомолец»).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей