Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе представили гастрономический тур по крымским дворцам

26.12.2013

В Симферопольском высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и туризма состоялась выставка «Гастрономический тур по дворцово-парковым ансамблям».

Выставка проходит в рамках акции «Крым в моем сердце» и приурочена к 400-летию дома Романовых. Учащиеся и мастера изучили историю крымских дворцов и приготовили аутентичные блюда по рецептам, которые сохранились в архивах.

«Мы воспевали Крым в стихах, сочинениях, мы его фотографировали, писали экскурсионные маршруты. Но это очень интересный и креативный подход к акции «Крым в моем сердце». Мне кажется, такой нетрадиционный способ познания Крыма западает в душу», – отметила народный депутат Виталина Дзоз.

На выставке представлены кухня семи крымских дворцов, начиная с XVI века (Ханский дворец) и заканчивая XX столетием (Ливадийский, Юсуповский, Воронцовский, Массандровский, Голицынский дворцы, Дюльбер). Среди блюд: фуа-гра, устрицы с шампанским, осетр по-русски, оленина, черепаховый суп, поросенок по-ялтински, стерлядь по-царски и прочее.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей