Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские журналисты решили напомнить президенту о личной ответственности за волну насилия

26.12.2013

Сегодня, 26 декабря, в 13-00 крымские журналисты намерены встретиться у Представительства президента в Крыму, подписать и передать постпреду президента в АРК Виктору Плакиде обращение к гаранту с напоминанием о его личной ответственности за избиения журналистов.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

«Мы не выдвигаем вам, господин президент, политических  требований об отставке чиновников, причастных к противоправным действиям. Мы не выдвигаем требований о роспуске украинского или крымского парламентов, которые не отражают реальные настроения общества, — это право граждан. Мы, журналисты, лишь хотим напомнить вам, Виктор Федорович, о вашей персональной ответственности перед согражданами, перед украинским государством и перед историей», — говорится в обращении организаторов акции — ведущих журналистов Крыма.

Как сообщалось, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоены нападениями на украинских журналистов и общим уровнем обеспечения их безопасности.

Вопросы защиты прав журналистов обсуждались на Совете министров иностранных дел ОБСЕ в ходе заседания, которое прошло в Киеве 5-6 декабря. Однако никакого документа, касающегося защиты прав журналистов, принято так и не было.Напомним, в ночь с 24 на 25 декабря  под Киевом жестоко избили украинскую журналистку-расследователя  Татьяну Черновол.

Сама Татьяна Черновол связывает нападение на нее с активной общественной деятельностью. Накануне инцидента в блоге был опубликован последний ее материал. Журналистка выложила фотографии загородного особняка министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ранее писала критические материалы о генпрокуроре Пшонке, президенте Викторе Януковиче, главе президентской администрации Сергее Левочкине, секретаре СНБО Андрее Клюеве и других высокопоставленных представителях власти.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей