Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму из-за ошибки перевода с карты исчезло целое село

24.12.2013

В Крыму жители Сарыбашского сельского совета Первомайского района из-за ошибки при официальном переводе на украинский язык лишились своих имущественных прав.

Об этом секретарь сельсовета Левиза Куртэюпова сообщила сегодня на заседании

Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.

В частности, по ее словам, в течение 16 лет жителям сельсовета выдавались документы с указанием наименования на украинском языке «Сарибашівська сільська рада», а в официальном справочнике «Украина, административно-территориальное устройство» записано «Сарибаська сільська рада».

«В связи с этим граждане в настоящее время не могут переоформить наследство, заключить аренду на земельные участки, продать недвижимое имущество, воспользоваться своим конституционным правом выбора головы сельского совета.

Свидетельства о рождении, браке, аттестаты, госакты на землю оказались недействительными», – подчеркнула Левиза Куртэюпова.

По ее словам, для приведения в соответствие всей необходимой документации понадобилось бы вносить изменения в 1,5 тыс. документов, но на эти цели средств в местном бюджете нет. В связи с этим целесообразнее изменить название сельсовета в справочнике.

В свою очередь члены ПК поддержали ходатайство местных жителей перед Верховной Радой АРК о переименовании сельсовета.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей