Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джемилева допрашивали почти час в суде по делу сына

24.12.2013

Допрос Мустафы Джемилева на вчерашнем заседание суда по делу его сына Хайсера длился 55 минут.

40 минут допроса заняли вопросы гособвинителя.

Джемилев рассказал о том, сколько предметов оружия хранится в его доме. С его слов стало известно, что в его арсенале два гладкоствольных помповых ружья, два газовых пистолета, два травматических пистолета и тот самый карабин, из которого его сын Хайсер убил рабочего. Нардеп признался, что за все время ни разу не пользовался этим оружием, в связи с чем не может судить, насколько хорошим был прицел. В тоже время он заявил, что при покупке он пробовал стрелять из карабина в помещении магазина.Примечательно, что после убийства Джемилев-старший встречался с сыном только единожды.

«Такое ощущение, что он не может осознать, что произошло, — вспомнил Джемилев. — Я ему сказал: «Сынок, ты не убийца. Это произошло по воле Аллаха».

В заседании, продолжавшемся почти 2 часа, был сделан перерыв в связи с завершением рабочего дня. Председательствоваший Александр Скисов сообщил, что в следующий раз будут допрошены эксперт-криминалист и супруга погибшего, с которым не удалось пообщаться сегодня. Дата следующего заседания на данный момент неизвестна.

По окончании заседания Мустафа Джемилев подошел к столу, разделявшему его и решетку, за которой находился сын, однако дальше нее не подошел. Мать обвиняемого и его родственники в конце заседания помахали Хайсеру рукой.

Как известно, Хайсеру Джемилеву вменяется в вину убийство из карабина, принадлежащего его отцу. Семья подсудимого настаивала на том, что он психически нездоров. По словам отца, Хайсер проходил лечение в одной из психиатрических клиник. Однако в ноябре экспертиза признала подсудимого психически здоровым. В ходе судебного заседания по данному делу Хайсер Джемилев частично признал свою вину. При этом подозреваемый настаивает на том, что совершил убийство Эдемова по неосторожности.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей