Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Американцы согласились достроить очистные сооружения Коктебеля

23.12.2013

Компания из США подтвердила намерение профинансировать строительство очистных сооружений в Коктебеле.

По данным Курортно-информационного центра Крыма, в ходе переговоров инвестор выдвинул условия, согласно которым он вложит средства в строительство очистных сооружений, канализационных сетей и коллектора и будет эксплуатировать их в течение десяти лет. По истечению этого срока сооружения будут переданы в собственность громады.

В настоящее время проводятся работы по инвентаризации сетей и коллектора, с 1 февраля инвестор планирует начать финансирование работ по строительству очистных сооружений. Всего на строительство объекта необходимо 40 млн. грн.

Как сообщалось, в октябре в Коктебеле ввиду невозможности окончания строительства централизованной канализационной системы возникла инициатива изменения проекта очистных сооружений. Очистные сооружения построены примерно наполовину, а коллекторы в прибрежной части поселка — на 10-15%. С начала строительства прошло 12 лет, все работы были выполнены за счет инвестора. Общая стоимость проекта составляла около 50 млн. грн. Под строительство была выделена земля площадью 2,03 га. Наличие частных средств не дает возможность включить объект в государственную программу «Питьевая вода Украины».

Местные активисты утверждают, что в Коктебеле самая высокая в Украине цена за выкачку выгребных ям, которая составляет от 360 до 415 грн., при максимальной цене в 250 грн. в Украине.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей