Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Крыма обнаружили российский пиратский корабль

20.12.2013

Двухмачтовый бриг «Полоцк», датируемый последней четвертью XVIII века обнаружен специалистами Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований» у берегов поселка Черноморское на западе Крыма.

Об этом на совещании в Симферополе, посвященном итогам археологического сезона, сообщил директор центра подводных исследований Сергей Воронов, передает корреспондент Укринформа.

«Это двухмачтовый бриг, по всей видимости, российский корабль-корсар», — отметил Воронов.

Однако, это не единственная находка подводных археологов. Так, на глубине 42 метров в Каркинитском заливе обнаружен в целостном состоянии немецкий паром времен Второй мировой войны «Зибель».

Кроме того, обнаружен один из первых спущенных со стапелей Севастопольского судостроительного завода паровой катер.

В целом, за год существования «Черноморского центра подводных исследований» было осуществлено 7 экспедиций, выполнено 17 выходов в море. Паспортизировано 28 объектов подводного культурного наследия Украины. Отметим, что за все годы независимости Украины было паспортизировано только пять таких объектов.

Одна из самых известных находок центра — считавшаяся пропавшей без вести с февраля 1944 года советская подводная лодка Щ-216. Судно было затоплено немецкими глубинными бомбами у берегов Тарханкута.

28 августа 2012 года Совет министров Крыма дал согласие на создание Крымского республиканского учреждения «Черноморский центр подводных исследований». Центр создан с целью содействия сохранению и изучению объектов культурного наследия, находящихся на дне Черного моря.

По предварительным данным, на дне Черного моря находится более 2,5 тысяч объектов, которые представляют особый научный и исследовательский интерес.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей