Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд отказал агрофирме «Крым» в лишении земли пайщиков

20.12.2013

Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал предприятию «Агрофирма «Крым» в иске о прекращении права собственности на земельные паи жителей сел Бахчисарайского района.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, суд признал законными решения Вилинского и Песчановского сельсоветов  о прекращении права постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию «Агрофирма «Крым».

«Судебные тяжбы по делу агрофирмы тянулись с 2004 года. Юристы Совета министров сопровождали многочисленные судебные разбирательства. Общими усилиями мы добились решения в пользу пайщиков. Еще во время первой встречи с пайщиками я говорил, что власть всецело на их стороне, и мы пойдем до последнего, будем воевать, пока не добьемся справедливого решения», — прокомментировал решение суда Председатель Совмина Анатолий Могилев.

Премьер выразил надежду на то, что «в этом деле, наконец, поставлена точка».

Как сообщало агентство е-Крым, в октябре Совмин подготовил апелляцию на решение суда о лишении земельных паев жителей сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района. В отношении должностных лиц агрофирмы «Крым» было открыто три уголовных производства, в том числе по факту присвоения имущества.

Ранее в селе Вилино состоялась акция протеста граждан, недовольных решением суда о лишении земельных паев членов бывшего колхоза имени XII съезда КПСС. В ходе акции граждане из числа пайщиков сел Вилино, Песчаное, Береговое, которых не устроило решение суда, принятое в пользу предприятия «Агрофирма «Крым», сожгли чучела «продажного судьи», «рейдера», опрокинули и подожгли автомобиль.

СПРАВКА: ЗАО «Агрофирма «Крым» является правопреемником коллективного предприятия «Агрофирма «Крым», которая образовалась на базе сельскохозяйственной артели имени XXII съезда КПСС. В 1998 году Вилинский сельский совет принял решение о передаче в собственность работникам КП «Агрофирма «Крым» земельных участков, расположенных на территории предприятия. Руководство ЗАО «Агрофирма «Крым» в судебном порядке пытается признать данное решение недействительным и аннулировать все выданные государственные акты на землю.

Верховный Суд Украины принял решение оставить землю, которая была включена в уставный фонд ЗАО «Агрофирма «Крым», в собственности предприятия.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей