Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обнаруженную у берегов Тарханкута подлодку закроют для «черных археологов»

20.12.2013

Советскую подводную лодку Щ-216, обнаруженную летом этого года у берегов Тарханкута специалистами Черноморского центра подводных исследований, обезопасят от возможного разграбления.

Об этом на брифинге в Симферополе сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«Планируется закрыть пробоину, для того, чтобы исключить проникновение туда «черных археологов». Возможно, какая-то сетка металлическая будет, или еще что», — уточнила она.

По словам главы рескома, есть официальное решение специалистов объединенного судоподъемного отряда ВМС Украины и ЧФ России о том, что целиком лодку поднимать нельзя. «Есть выводы специалистов, там находится боезапас, который представляет опасность, износ корпуса самой субмарины также очень большой, поэтому поднимать ее не будут, в том числе и носовую часть боевой рубки», — пояснила Л.Опанасюк. В тоже время, по ее словам, в ближайших планах поднятие на поверхность мелких фрагментов лодки, в том числе якоря.

Как сообщалось ранее, 4 июля текущего года на траверзе мыса Тарханкут в районе каменной гряды на глубине 52 метра сотрудниками КРУ «Черноморский центр подводных исследований» была обнаружена советская подводная лодка времен Великой Отечественной войны – «Щ-216». Благодаря архивным документам удалось установить имена членов экипажа и полностью выяснить причины гибели судна.

В ходе обследования судна на поверхность были подняты фрагменты подлодки — задняя часть боевой рубки, 17 фрагментов корпуса и зенитное орудие «21-К», которые были переданы в Феодосию.

СПРАВКА: Подводная лодка «Щ-216» была спущена на воду в мае 1940 года. Судно выполнило 14 боевых походов, в которых провело 299 суток. По результативности в подводных силах Черноморского флота «Щ-216» занимала 4-ое место. Во время последнего похода подлодка была атакована вражескими кораблями с применением глубинных бомб. В результате повреждений произошла разгерметизация корпуса судна, подлодка легла на грунт. Экипаж в составе 47 человек погиб.

Крымская газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей