Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферопольском горсовете против деревянных скульптур в городе

02.12.2013

В Постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и гармонизации межнациональных отношений Симферопольского городского совета и Экспертно-аналитическом совете высказываются против работ знаменитого в городе мастера резьбы по дереву, чьи скульптуры размещены на улицах, в парках и скверах крымской столицы.

Такое мнение отдельные представители постоянной комиссии и экспертного совета высказали в ходе заседания в Симферополе.

Мастер Игорь Джекноваров украшает Симферополь деревянными скульптурами, вырезая из обычных сухих пней или бревен, уже не первый год. Однако, по мнению некоторых членов комиссии, следует умерить пыл мастера, потому что его работы — это «низкий вкус и китч». Их также возмущает, что приступая к очередной работе над деревом, И.Джекноваров не спрашивает ни у кого разрешения.

«Вот живет у нас в городе один человек, которому когда-то в больнице, находящейся здесь недалеко (имеется в виду Крымская республиканская клиническая психиатрическая больница №1 на ул. Розы Люксембург, — прим.) посоветовали заниматься творчеством. И с тех пор он вырезает из дерева скульптуры. Его активность превысила уже все допустимые нормы. Далеко не все его скульптуры являются художественными и не украшают город», — высказался один из членов комиссии и получил поддержку некоторых участников заседания.

Он также добавил, что этот вопрос часто обсуждается в социальных сетях. «И я вам скажу, что многие готовы мириться с мусором в городе, но не готовы мириться с его творчеством», — заявил эксперт.

Напомним, последняя работа мастера — Статуя Свободы — появилась в Симферополе совсем недавно. Всего же в столице Крыма несколько десятков деревянных скульптур, автором которых является Игорь Джекноваров.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей