Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Миримский: Разгон Евромайдана - серьезная ошибка власти

02.12.2013

Массовые акции протеста всегда являются знаком того, что в государстве не все в порядке. Это вредит имиджу страны, так как показывают всему миру, что государство социально нестабильно.

Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «Союз» Лев Миримский.

По его словам, хуже массовых акций протеста может быть только их силовой разгон.

«То, что людей можно лишить возможности иметь и демонстрировать свои убеждения – опасная иллюзия. Запрет, на реализацию гражданских прав почти всегда вызывает агрессию, и тогда люди все равно найдут возможность высказаться, но говорить о диалоге власти и народа, в таком случае, уже не приходится. В этой ситуации, в ход идут не дипломатические методы, здесь уже демонстрируется сила, – отметил Миримский. – Любое силовое противостояние власти со своим народом, всегда – очень большая ошибка».

Он считает, что лучшим проявлением демократического строя стало бы урегулирование любой сложной ситуации без задействования правоохранителей, армии или, тем более, спецназа. Любое, даже самое гуманное государство и с самым спокойным народом, время от времени, оказывается в состоянии, когда необходимо сдать тест на демократию.

«Разгон Евромайдана, безусловно, серьезная ошибка власти. Опять вспоминается, уже навязшая в зубах, но так и не реализованная у нас идея беспокойного мудреца Вольтера, сказавшего: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов отдать жизнь, за ваше право их высказать». Не нужно отдавать жизни, и уж тем более, не нужно их ни у кого забирать. Просто нужно помнить, что люди имеют право на свои убеждения», – уверен народный депутат.

По его мнению, на Евромайдане собрались не преступники, не враги народа, и даже не враги власти, а те «неравнодушные, кому не все равно, что будет с ними, со страной сегодня, завтра, через двадцать лет».

«После мордобоя они уже никогда не будут друзьями этой власти. С ними уже не получится договориться, и именно поэтому необходимо избегать крайних мер при общении с народом. Тем более, что речь идет о людях, имеющих политические взгляды и гражданскую позицию. Историю делают люди именно с такими качествами – это факт», – убежден «союзовец».

При этом, констатирует Миримский, никогда и ни у кого еще не получалось избежать ответственности перед народом и историей.

«Любой поступок – это кирпичик в историю страны, человечества, мироздания. Любой шаг обязательно имеет последствия. И всегда нужно договариваться с людьми, тем более, если это – собственный народ, – подчеркнул Лев Миримский. – Народ имеет право на ошибку, а вот власть такого права не имеет».

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей