Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для морского мемориала в Феодосии нашли подходящее место

02.12.2013

Власти Феодосии приняли решение о выборе места для установки мемориального комплекса памяти моряков, погибших в период Второй мировой войны.

По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, первоначально предполагалось разместить памятник в Матросском саду.

После этого поступили обращения от историков, краеведов, археологов, которые сообщили о том, что в саду много захоронений, там же располагались культовые сооружения, поэтому сад перспективен для археологических раскопок.

После консультаций было принято решение поместить мемориал на площади возле Дома офицеров, где сейчас находится клумба с парусами.Конкурсная комиссия будет принимать проекты мемориалов до 2 декабря, 6 декабря проекты будут выставлены для ознакомления на Даче Стамболи.

Как сообщалось, месяц назад был объявлен конкурс проектов морского мемориала в Феодосии. Планируется, что основой будущего мемориала станут поднятые с морского дна отдельные части погибшей в 1944 году советской подводной лодки Щ-216.

В состав мемориала предположительно будет включен рейдовый водолазный катер РВК-77, музей со стендами по истории военного флота, Керченско-Феодосийской десантной операции и послевоенного развития флота.

Также в музее предполагается организовать показ техники и вооружения флота и разместить макеты боевых кораблей.фото пресс-службы Феодосийского горсовета

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей