Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ТНУ могут закрыть крымскотатарский факультет

19.12.2013

В Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского намерены реорганизовать факультет крымскотатарской и восточной филологии.

Об этом заявил декан факультета Айдер Меметов.

По информации Меметова, специальности «Арабский язык», «Турецкий язык» и «Персидский язык» планируют перевести в состав факультета иностранной филологии, а отделение крымскотатарского языка и литературы — в Крымский инженерно-педагогический университет. Эту новость, по словам декана, ректор вуза Николай Багров озвучил 11 декабря на ученом совете университета.

«В течение последних трех лет идет разговор о том, чтобы отделение крымскотатарской филологии перевести в КИПУ. Эта реорганизация ведет к закрытию, несомненно», – уверен Айдер Меметов.

Помещение, в котором располагается факультет, находится в отдельном от главного корпуса здании. Вместе со студентами факультета там учатся студенты коммерческого колледжа Таврического национального университета. По мнению декана, руководство университета просто хочет освободить это здание от учащихся возглавляемого им факультета.

13 декабря состоялось расширенное экстренное совещание профессорско-преподавательского состава факультета, на котором было принято решение выразить протест администрации вуза.

Руководство факультета обратилось с официальными письмами к главе Совета министров Крыма Анатолию Могилеву и спикеру Верховной Рады Крыма, говорится в сюжете «Хаберлер» ГТРК «Крым».

«Факультет мы будем отстаивать демократическим путем. Я надеюсь, что наш уважаемый Николай Васильевич поймет, что он совершает большую ошибку, закрывая единственный факультет, в котором изучается крымскотатарский язык в университете», – заявил декан.

Факультет существует в университете 22 года, за это время он воспитал двух доктор и девять кандидатов наук.

Однако в Таврическом национальном университете информацию о реорганизации факультета 15 минутам не подтвердили. В вузе заверили, что на упомянутом совете университета вопрос о реорганизации факультета крымскотатарской и восточной филологии даже не ставился. Сейчас факультет работает в привычном режиме. В КИПУ о возможном переводе к ним отделения крымскотатарской филологии тоже ничего не слышали.

Напомним, эта уже не первое покушение на факультет крымскотатарской и восточной филологии. В августе этого года руководство ТНУ приняло решение сократить учебные часы и уменьшить количество преподавателей на этом факультете.

По словам ректор вуза Николай Багров, университет не в состоянии в дальнейшем дотировать деятельность факультета из-за уменьшения численности студентов.

Ректор тогда подчеркнул, что считает данный факультет практическим своим «детищем» и готов всячески способствовать его развитию и сохранению штатных единиц.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей