Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обвинительный акт в отношении сотрудника СБУ, протаранившего «скорую» в Феодосии, вернули прокурору

19.12.2013

Керченский городской суд принял решение вернуть прокурору обвинительный акт в отношении сотрудника СБУ, который, управляя автомобилем «Фольксваген», протаранил в Феодосии машину «скорой помощи».

Соответствующее решение суд принял 18 декабря на подготовительном заседании.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, во время судебного заседания прокурор, потерпевшие и их представители предложили суду принять решение о рассмотрении уголовного производства по сути. Однако суд принял решение о возвращении обвинительного акта прокурору.

Прокуратура с таким решением не согласна. Готовится апелляция.

Напомним, ДТП с участием «скорой помощи» и автомобиля «Фольксваген» произошло в Феодосии еще весной. Днем 9 марта на перекрестке улиц Симферопольское шоссе и Чкалова произошло столкновение автомобиля «скорой помощи» и Volkswagen Passat, в результате чего один человек погиб (27-летняя фельдшер Алиме Берберова), а пятеро (водители обоих автомобилей, врач «скорой», пациент и его отец) были госпитализированы в больницу с тяжелыми травмами. Спустя некоторое время в больнице скончался пострадавший в ДТП доктор Игорь Сергеев.

В начале сентября сотруднику СБУ, который находился за рулем иномарки, было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.286 УК Украины. При этом суд оставил подозреваемого на свободе, отклонив ходатайство прокуратуры об избрании в отношении водителя иномарки меры пресечения.

Спустя два месяца прокуратура Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере заявила, что будет через суд решать вопрос ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного производства, т.к. ни подозреваемый, ни его защитники до сих пор не сделали этого, из-за чего затягивалась передача обвинительного акта в суд. 11 ноября суд обязал подозреваемого ознакомиться с материалами производства до 22 ноября, и 26 ноября дело наконец-то было передано в суд.

18 декабря стало известно, что Апелляционный суд Феодосии удовлетворил ходатайство сотрудника СБУ, чтобы слушания по делу проходили в Керчи. Потерпевшие, их защита и свидетели не довольны таким решением, т.к. им придется на каждое судебное заседание ездить из Феодосии в Керчь. Сергей Мокренюк, адвокат водителя автомобиля «скорой помощи», заявил, что законных оснований для переноса не было.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей