Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело по факту резонансного ДТП с участием «скорой» будет рассматриваться в Керченском городском суде

19.12.2013

Апелляционный суд Феодосии удовлетворил ходатайство сотрудника СБУ, которого обвиняют в совершении резонансного ДТП с участием автомобиля «скорой помощи», чтобы слушания по делу проходили в Керчи.

Подготовительное заседание по данному делу состоялось сегодня, 18 декабря, в Керченском городском суде. По делу проходит шестеро потерпевших и 75 свидетелей, которым теперь придется приезжать из Феодосии на каждое судебное заседание.

Сергей Мокренюк, адвокат водителя автомобиля «скорой помощи», заявил, что решение перенести судебное заседание в Керчь принималось без уведомления потерпевших. По его словам, законных оснований для этого нет.

«Это не соответствует требованиям закона. В законе есть четыре исключительных обстоятельства и ни одно из них невозможно сюда применить. Практически все свидетели проживают в Феодосии. Потерпевшие тоже проживают в Феодосийском регионе. И обвиняемый тоже проживает в Феодосии. И самое главное – ДТП произошло в Феодосии, потому это дело должен рассматривать Феодосийский городской суд. Нам сюда ездить неудобно и очень дорого. К тому же, у Сергея Олефира (водителя «скорой», — прим.) сейчас два перелома на ноге, и он вообще двигаться не может, он вообще на заседание не попадет. Это очень несправедливо, на мой взгляд. Конечно, это сделано, чтобы доставить нам неудобства», – отметил адвокат.

Напомним, ДТП с участием «скорой помощи» и автомобиля «Фольксваген» произошло в Феодосии еще весной. Днем 9 марта на перекрестке улиц Симферопольское шоссе и Чкалова произошло столкновение автомобиля «скорой помощи» и Volkswagen Passat, в результате чего один человек погиб (27-летняя фельдшер Алиме Берберова), а пятеро (водители обоих автомобилей, врач «скорой», пациент и его отец) были госпитализированы в больницу с тяжелыми травмами. Спустя некоторое время в больнице скончался пострадавший в ДТП доктор Игорь Сергеев.

В начале сентября сотруднику СБУ, который находился за рулем иномарки, было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.286 УК Украины. При этом суд оставил подозреваемого на свободе, отклонив ходатайство прокуратуры об избрании в отношении водителя иномарки меры пресечения.

Спустя два месяца прокуратура Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере заявила, что будет через суд решать вопрос ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного производства, т.к. ни подозреваемый, ни его защитники до сих пор не сделали этого, из-за чего затягивалась передача обвинительного акта в суд. 11 ноября суд обязал подозреваемого ознакомиться с материалами производства до 22 ноября, и 26 ноября дело наконец-то было передано в суд.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей