Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе презентовали проекты мемориального комплекса морякам-черноморцам

18.12.2013

Сегодня Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев принял участие в презентации эскизных проектов мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В выставочном зале Этнографического музея было представлено 5 конкурсных работ и 2 внеконкурсные.

После осмотра проектов, Анатолий Могилев отметил, что все представленные идеи очень интересны и необходимо выбрать не один какой-то проект, а самое лучшее из нескольких и создать комбинированный проект.

«Каждый проект имеет определенную изюминку, которая достойна быть утвержденной нашим жюри. Мы должны постараться к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков сделать этот памятник, если срок затянется, тогда сделаем к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Задача жюри – в недельный срок принять окончательное решение, сделать эскиз, чтобы мы уже с 1 января приступили к строительству монумента», – пояснил премьер.

Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк добавила, что смета памятника будет составлена после выполнения проекта. Финансирование предполагается из разных источников, в том числе открыт благотворительный счет, на который уже направляются средства.

Как сообщалось, возведение в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, планируется произвести в два этапа. Первая часть этого комплекса должна быть возведена к 9 мая 2014 года. Предполагается, что строительные работы первого этапа будут проведены с 1 февраля по 1 мая 2014 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей