Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парламент Крыма обвинили в разжигании межнациональной розни

18.12.2013

Ассоциация свободных журналистов выявила в обращении Верховной Рады Крыма к Президенту Украины использование недопустимых в работе органов власти форм и методов распространения информации.

Об этом сегодня в ходе круглого стола по мониторингу прессы Крыма рассказали члены экспертной группы Ассоциации. Эксперты провели мониторинг последних обращений Верховной Рады к Президенту Украины и выявили, что в обращениях  использовался «язык вражды».

В этой связи эксперты подготовили заявление о своей оценке  обращений и призывом к изданиям Крыма «в дальнейшем строго придерживаться правды в освещении происходящих процессов, объективности и сбалансированности в информировании населения». По оценке экспертов, обращения являются попыткой раскола Украины по признакам политической поляризации, разжигания межнациональной розни между гражданами.

«Во всех названных документах присутствуют голословные обвинения в адрес то «горстки политиков», то «оппозиции в попытках силового захвата власти», чего на самом деле нет и не было», — заявили эксперты.

По их оценке, парламент продемонстрировал «молчаливое оправдание неадекватного применения силы и жестокое избиение  журналистов» в ходе акций в Киеве.Также эксперты заметили в обращениях факты прямого манипулирования общественным мнением и необоснованного запугивания жителей Крыма перспективой языковой дискриминации.

Как сообщалось, в декабре  Верховная Рада Крыма дважды принимала обращения относительно ситуации в стране. В первом обращении депутаты призвали Президента «принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если этого потребует ситуация, перед введением чрезвычайного положения». Затем крымский парламент объявил о реальной угрозе существования автономного статуса полуострова в связи с развивающимися в Украине процессами.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей