Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Над Крымом прольются звездные дожди

17.12.2013

До конца 2013 года крымчане станут свидетелями двух ярких «звездопадов» – к Земле полетят Гимениды и Урсиды.

Об этом сообщил ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов.

По его словам, метеорный поток Гименидов из созвездия Близнецов уже можно наблюдать в ночное время в восточной части небосвода.

«Наша планета проходит через поток частиц-обломков таинственной кометы Фаэтон, который по-другому называют метеорным дождем Гимениды. Если позволяет погода, то при ясном небе можно увидеть порядка 100-120 отдельных ярких метеоров в час, правда, немного мешает яркая луна, но разглядеть «звездный дождь» все же удастся», – рассказал Алексей Бакланов.

Он также сообщил, что с 22 декабря Землю ожидает еще один яркий звездопад – Урсиды – метеорный поток из созвездия Малой Медведицы. «Урсиды можно будет наблюдать невооруженным глазом, плотность потока составит около 20 метеоров в час», – отметил ученый секретарь.

СПРАВКА. Геминиды и Урсиды — метеорные потоки декабря. Геминиды — яркий метеорный поток, наблюдается в первой половине декабря. Радиант потока находится в созвездии Близнецов вблизи Кастора. Урсиды менее яркий метеорный поток, его радиант находится в созвездии Малой Медведицы, а пик приходится на 22 декабря.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей