Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи против строительства глубоководного порта в Сакском районе

17.12.2013

Экологи обратились с открытым письмом к Председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву, в котором просят его повлиять на китайских инвесторов и перенести строительство глубоководного порта из Сакского района в район Керченского полуострова.

«Планируемое строительство крупного морского порта в районе озера Кизил-Яр, в самом центре аккумулятивных песчаных пляжей Каламитского залива, с созданием глубоководного подводного канала (более 25 м) неминуемо приведет к активизации размыва пляжей и к завершению процесса уничтожения крымских золотых песков в Каламитском заливе и Придонузлавье. В этом случае на перспективах развития уже давно сложившегося международного Сакско-Евпаторийского бальнеологического курорта можно поставить жирный крест», — отмечают специалисты.

Они предлагают альтернативу Сакскому району — уже давно сложившуюся индустриально-портовую часть Крыма на Керченском полуострове.

Как сообщалось ранее, китайские инвесторы намерены реализовать в Крыму проект строительства глубоководного порта. Глубина его подводной акватории будет составлять 25 метров. Порт планируют построить в Сакском районе. Ориентировочный объем инвестиций — 3 млрд долларов. Основная цель порта — вывоз из Украины зерна и сельхозпродукции в Китай и ввоз продукции китайского машиностроения на рынки Восточной Европы. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилевзаверил, что более чем на 50% порт будет принадлежать государству.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей