Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 18 декабря

17.12.2013

В 1947 году родился Стивен Спилберг, американский кинорежиссер и продюсер.

В 1737 году в возрасте примерно 90 лет умер Антонио Страдивари, итальянский скрипичных дел мастер. Его руками также создавались арфы, гитары, виолончели — всего около 1200 струнных инструментов, большая половина их сохранилась до наших дней.

В 1778 году родился Джозеф Гримальди, английский клоун и мим, «величайший в истории».

В 1819 году родился Яков Полонский, поэт. Многие его стихи были положены на музыку Даргомыжским, Чайковским, Рахманиновым, Танеевым и другими русскими композиторами.

В 1833 году в день именин императора Николая I в Москве, в Большом театре, состоялось первое публичное исполнение музыкального сочинения ротмистра кавалергардов Алексея Львова — российского гимна. В торжественном представлении принимали участие театральные хоры с оркестром, а также полковые музыканты общим числом до 500 человек. Собравшаяся публика встретила гимн восторженно. В августе 1833 года император Николай I пожелал, чтобы Россия имела свой народный гимн. Сочинить его он поручил сыну директора Придворной певческой капеллы Львову, которого хорошо узнал во время своих поездок, когда Львов, исполнявший обязанности секретаря шефа жандармов Александра Бенкендорфа, сопровождал государя вместе со своим начальником. Исполненный сначала придворным хором гимн вызвал восхищение императора, а после восторженного приема в Большом театре он подлежал обязательному исполнению в качестве государственного гимна на торжествах, парадах, утренних и вечерних молитвах в армии, при освящении знамен, посещении императорской четой театров и пр. Львов был награжден золотой, осыпанной бриллиантами табакеркой с портретом императора, а слова «Боже, царя храни!» внесли в его фамильный герб. В 1917 году Россия дважды меняла свой национальный гимн на чужеземный: при Временном правительстве им стала «Марсельеза», а при большевиках — «Интернационал».

В 1863 году родился Франц Фердинанд, австрийский эрцгерцог, племянник императора Франца Иосифа I, наследник престола, убитый Гаврилой Принципом. Его смерть послужила поводом к 1-й мировой войне.

В 1865 году была принята 13-я поправка к Конституции США, запрещающая рабство.

В 1876 году в России состоялась первая политическая демонстрация с участием рабочих и интеллигенции. Собравшиеся на площади перед Казанским собором в Санкт-Петербурге впервые подняли красное знамя, ставшее революционным символом.

В 1878 году родился Иосиф Сталин (Джугашвили), председатель Совета Министров Союза ССР и секретарь ЦК КПСС, генералиссимус, вождь и учитель. Будущий руководитель советского государства родился в грузинском городе Гори в семье сапожника. Традиционно днем его рождения считается 21 декабря 1879 года. Эта дата появилась в 1929 году, когда Сталин утвердился во власти и впервые решили отметить день рождения вождя в масштабах всей страны. Год подогнали под 50-летний юбилей, а 21-е весьма удобно приходилось на субботу. До того не только в метриках и полицейских документах, но и в анкетах самого Сталина стояло 18 декабря 1878 года.

В 1886 году родился Чжу Дэ, китайский государственный и военный деятель, Маршал КНР, создатель Красной армии Китая.

В 1892 году в возрасте 88 лет умер Ричард Оуэн, английский зоолог, анатом и палеонтолог, основные труды которого посвящены ископаемым животным. Ему принадлежит заслуга изобретения слова «динозавр».

В 1899 году был основан футбольный клуб «Милан». Создателем и первым президентом клуба, объединявшим сначала любителей крикета и футбола, был англичанин Альфред Эдвардс.

В 1921 году родился Юрий Никулин, клоун, киноактер, ведущий телевизионного клуба «Белый попугай», любимец миллионов зрителей, народный артист СССР.

В 1930 году родился Владимир Ворошилов, телеведущий-крупье телевизионного клуба «Что? Где? Когда?»

В 1938 году родился Брайан «Чэс» Чандлер, бас-гитарист английской рок-групы The Animals, менеджер Джими Хендрикса.

В 1940 году Гитлер подписал директиву № 21 — план «Барбаросса».

В 1943 году родился Кит Ричардс, гитарист «Роллинг Стоунз».

В 1947 году родился Леонид Юзефович, историк, писатель («Костюм Арлекина», «Дом свиданий», «Князь ветра»).

В 1955 году родился Рэй Лиотта, американский киноактер.

В 1957 году родился Игорь Скляр, киноактер и певец.

В 1959 году родился Дэдди Джи / Daddy G (Грант Маршалл), английский музыкант, член коллектива Massive Attack.

В 1963 году родился Брэд Питт, американский киноактер.

В 1969 году прошла международная премьера нового фильма о Джеймсе Бонде — «На службе ее королевского величества», который мог бы стать лучшим в серии, если бы в главной роли не снимался австралиец Джордж Лазенби.

В 1971 году в возрасте 61 года умер Александр Твардовский, поэт, главный редактор журнала «Новый мир».

В 1976 году на экраны США вышел фильм «Кинг Конг» с Джессикой Ланж в главной роли.

В 1980 году родилась Кристина Мария Агилера, американская поп-певица.

В 1993 году в возрасте 90 лет умерла Наталья Сац, театральный режиссер, народная артистка СССР, в 1918 году создавшая, а потом всю жизнь руководившая первым в мире театром для детей.

В конце 90-х годов стала предлагаться новая услуга - выездной бар.

По православному календарю 18 декабря именины отмечают Анастасий, Геннадий, Гурий, Захар (Захарий, Захария), Илья (Илия), Карион, Савва и Сергей (Сергий). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Богуслав, Гурiй, Грацiан, Сава, Спитослав; в Латвии — Kristaps, Kristofers, Krists, Klinta; в Литве — Gracijonas, Girdvilas, Eivile, Gracijus; в Эстонии — Neeme, Neemo; в Австрии — Wunibald; в Болгарии — Елисавета, Нектарий, Сава, Савка, Савина, Славчо; в Венгрии — Auguszta; в Германии — Philipp, Luise (+Wunibald); в Дании — Louise; в Ирландии — Comyn, Flannan, Colman, Seanan (Senan), Rionach (Riona), Eimhin (Evin), Seanait; в Испании — Esperanza, Macarena; в Норвегии — Kate, Kristoffer; в Польше — Boguslaw, Gracjan, Garcjana, Laurencja, Wilibald, Wszemir; в Словакии — Slava; в США и Канаде — Fletcher, Genna, Harlan, Jenifer, Jenna, Jennie, Jennifer, Jenny; в Финляндии — Aapo, Aappo, Rami; во Франции — Gatien; в Хорватии — Bosiljko, Drazen, Gacijan, Rufo; в Чехии — Miloslav; в Швейцарии — Philipp; в Швеции — Abraham.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей