Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За год в Перинатальном центре Крыма родилось 119 двоен и 4 тройни

15.12.2013

Республиканский Перинатальный центр отметил первую годовщину. За это время здесь приняли 3,5 тысячи родов. Тут на свет появились 119 двоен и 4 тройни.

Об этом сообщила главврач центра Татьяна Бабич, сообщается на сайте Минздрава АРК.

Крымский Перинатальный центр дает шанс выжить и быть здоровыми детям, рожденным с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов.

«Это единственный Перинатальный центр, где новорожденным делают операции, которые проводят только в Киеве в отдельных институтах. По нашей просьбе приезжают врачи, оборудование центра позволяет это делать», — сказал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, приехавший поздравить коллектив центра.

Сотрудникам центра вручили благодарности. Также центру будет оказана помощь на приобретение медикаментов.

Главный врач Перинатального центра Татьяна Бабич сообщила, за время работы в центре приняли 3,5 тысячи родов – 16% от общего количества по Крыму, в основном это наиболее сложные случаи. На свет тут появилось 119 двоен и 4 тройни.

На торжестве присутствовала крымчанка Элла Гладченко, которая родила в центре ребенка весом 1430 граммов. Она поблагодарила врачей и сотрудников центра за жизнь своего малыша: «Ребенок родился на сроке 31 неделя, с очень низким весом, начались тяжелые проблемы, было очень страшно, ребенок мог умереть. Нам не пришлось ехать в Киев на операцию, врачи приехали сами и прооперировали нас. Сейчас нам 10 месяцев, никто не скажет, что Юра родился раньше срока. Я не представляю, что с нами было, если бы не было этого центра».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей