Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В аэропорту Симферополя у россиянина изъяли твердомер

13.12.2013

В аэропорту Симферополя инспекторы Крымской таможни Миндоходов обнаружили в багаже россиянина незадекларированный ультразвуковой твердомер.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, прибор, предназначенный для измерения твёрдости металлов, специалисты таможни обнаружили во время таможенного контроля багажа гражданина Российской Федерации, прибывшего авиарейсом из Москвы. Мужчина положил его в свою дорожную сумку и отправился через таможенную границу Украины по «зелёному коридору», своими действиями заявив об отсутствии у него предметов, подлежащих письменному декларированию.

Уже после обнаружения твердомера владелец сообщил, что он стоит 49931 рубль, то есть его стоимость превышает установленный Таможенным кодексом Украины лимит в 1000 евро.

Таким образом, гражданин России нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля. На него составлен протокол о нарушении таможенных правил.

«В соответствии с частью 1 статьи 374 Таможенного кодекса Украины в случае ввоза гражданами на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже через пункты пропуска через государственную границу Украины, открытые для воздушного сообщения, не подлежат письменному декларированию (за исключением товаров, на которые установлены ограничения по перемещению гражданами через таможенную границу Украины) и не являются объектами обложения таможенными платежами товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро», — напоминают в ведомстве.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей