Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Озимые культуры взошли в Крыму на 99 процентов засеянных площадей

13.12.2013

В настоящее время в Крыму складывающиеся погодные условия благоприятствуют нормальной перезимовке озимых культур.

По данным пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, в среднем в метровом слое крымской почвы содержится более 100 миллиметров продуктивной влаги, что соответствует оптимальным показателям. Урожайность будет зависеть от времени возобновления весенней вегетации, которая характеризует ожидаемое сочетание световых и тепловых весенних условий жизни озимых растений.

Всего в Крыму посеяно 418,2 тыс. га озимых зерновых культур, кроме того рапса посеяно 19,1 тыс. га.Всходы озимых зерновых получены на площади 416,6 тыс. га, что составляет 99,6% от засеянных площадей.

Состояние посевов озимых культур на 80% площади оценивается как хорошее, и на 20% площадей — как удовлетворительное.

Как сообщалось, в начале октября на полуострове после интенсивных дождей сложились уникальные погодные условия для сева озимых зерновых культур. Всего сельскохозяйственные предприятия подготовили для посева 65,3 тыс. тонн семян озимых зерновых, или 101% от необходимого количества.

Ранее Совет министров Крыма рекомендовал использовать для посева озимых культур под урожай следующего года на зерно и зеленый корм площадь в 477,3 тыс. га, что меньше, чем в прошлом году.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей