Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Магарач» так и не создал новую селекционную площадку

13.12.2013

Ученые Национального института виноградарства и виноделия «Магарач» уже год не имеют возможности проводить опыты, поскольку новая опытная площадка, которую должны были создать взамен уничтоженной в Отрадном, так и не была создана, вопреки обещаниям инициаторов ликвидации Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач».

Данную информацию подтвердил директор института Виктор Загоруйко.

По его словам, для создания новой опытной площадки институту выделили почти полтора гектара в районе Дарсана в Ялте. Однако до сих пор к работам по созданию обещанного селекционно-биотехнологического центра, все еще  не приступили.«Нам выделили 1,4 гектара в районе Дарсана, где будет создан селекционный генетический центр по выращиванию саженцев винограда высокого качества. Завершены работы по оформлению земель  для этого центра и разработан проект его строительства», — пояснил Виктор Загоруйко.

Таким образом, можно констатировать, что ученые-виноградари  НИВиВ «Магарач» уже год  не имеют возможности полноценно работать, проводя опыты.

Виктор Загоруйко также сообщил, что новый винзавод «Магарача» будет построен не в Отрадном, и даже не в Ливадии, как заявлялось совсем недавно, а в поселке Вилино  Бахчисарайского районе. За счет каких средств будет закупаться оборудование и строиться завод, директор института не сказал.

«Действительно агрофирме поставлена задача восстановить виноградники. Что касается завода, который там был…Вы знаете(мы с вашей аудиторией как раз и работали), что там были оползневые явления и в постановлении Кабинета министров нам был выделен другой винзавод, — винзавод «Ливадии», в котором мы будем действительно восстанавливать все новые технологии и микровиноделия, и оценки сортов – то, что предусмотрено нашими функциональными обязанностями», — подчеркнул директор НИВиВ «Магарач».

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей