Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кредитный рейтинг Крыма подтвердили

13.12.2013

Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Крыма.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, агентство объявило о выпуске крымских облигаций серии «А» на общую сумму 133 млн. грн. на уровне «uaА», прогноз рейтинга «стабильный».

Председатель Совмина Анатолий Могилев подчеркнул, что выводы агентства являются позитивным сигналом для бизнеса.

«Подтвержденные рейтинги в очередной раз доказывают, что Крым — регион стабильности. Сегодня власть создает необходимые условия и понятные правила для работы бизнеса. От того, насколько благоприятным будет кредитный и инвестиционный климат в регионе, напрямую зависит социально-экономическое развитие», — отметил премьер.

Для обновления рейтинга использовалась отчетность о выполнении бюджета Крыма за первое полугодие 2013 года и показатели социально-экономического развития.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом «uaA» характеризуется высокой кредитоспособностью в сравнении с украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По мнению агентства, уровень кредитного рейтинга поддерживается благоприятным экономико-географическим положением Крыма и промышленным, транспортным, аграрным, туристическим и ресурсным потенциалом, а также диверсификацией экономики по видам экономической деятельности и по основным предприятиям. Это обеспечивает умеренную чувствительность хозяйственного комплекса к экономическим рискам. Агентство отмечает низкий уровень прямой и консолидированной долговой нагрузки на бюджет Крыма.

Как сообщалось, в июле международное рейтинговое агентство «Standard and Poor’s» подтвердило присвоенные в прошлом году долгосрочный кредитный рейтинг Крыма на уровне «B», а также рейтинг по национальной шкале на уровне «uaA-».

В марте 2010 года агентство повысило кредитный рейтинг Крыма до «В-/uaBBB-» со стабильным прогнозом по рейтингу. В феврале 2009 года — понизило рейтинг с «В» до «ССС+». Прогноз по рейтингу был дан негативный.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей