Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ахметов дал оценку событиям в Украине, практически поддержав Евромайдан

13.12.2013

Олигарх Ринат Ахметов, акционер компании СКМ (профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины) дал оценку событиям в Украине, практически поддержав Евромайдан.

Его заявление опубликовано на сайте компании.

«Моя позиция такая: Украина и Президент три с половиной года шли по европейской дороге.  И за это время было очень много сделано.

В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос – что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан. То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина – свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет.  И это очень здорово. Но то, что в эти дни пострадали люди, это – недопустимо.

Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл.

Я – за сильную, независимую и целостную Украину. Мы — одна страна, и ее делить не нужно. Я – за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться.

Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх», — говорится в заявлении.

Напомним, первым из украинских олигархов публично высказался о ситуации в стране Виктор Пинчук, заявив, что ничто не может быть сильнее, чем мнение свободных граждан.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей