Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма согласились на повышение тарифа на междугородные перевозки

11.12.2013

Совет министров Крыма объявил о согласии на повышение тарифа на междугородных и пригородных автобусных маршрутах до 0,26 грн. за километр проезда.

Об этом 11 декабря на встрече с автомобильными перевозчиками рассказал первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков.

На встрече также присутствовала министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, которая объявила, что в среднем по Украине тариф составляет 0,25 грн., поэтому требуемое перевозчиками повышение тарифа до 0,30 грн. является экономически необоснованным и сильно скажется на затратах граждан, получающих минимальную зарплату. По расчетам министерства, тариф можно повысить только до 0,26 грн.

Перевозчики в свою очередь рассказали об убытках, нехватке средств на топливо, качественные запчасти для автобусов и об отсутствии возможности роста заработных плат сотрудников своих предприятий.

В этой связи они призывали одобрить повышение до 0,30 грн. и объявили, что Министерство экономики Крыма при своих расчетах могло не учесть, что Крым является горным регионом и в этой связи расходы топлива возрастают, а автобусы изнашиваются быстрее.

Кроме того, перевозчики сообщили, что во многих регионах Украины тариф превышает 0,30 грн., там более высокие зарплаты работников транспортных предприятий, поэтому опытные водители из Крыма переходят работать в другие регионы. Это, по оценке перевозчиков, влияет на безопасность на дорогах.

П.Бурлаков предложил каждый год проводить мониторинг рентабельности тарифа и в зависимости от этого поэтапно его повышать. С.Верба добавила, что на оформление необходимой документации и получения разрешения на повышение тарифа понадобиться около месяца.

Напомним, сейчас в Крыму тариф на пригородных и междугородних автобусных маршрутах составляет 0,22 грн. за километр проезда. По оценке перевозчиков, для нормализации деятельности транспортных предприятий тариф необходимо поднять до 0,26-0,34 грн. за километр.

В последний раз Совет министров Крыма пересмотрел в сторону увеличения тарифы на перевозку пассажиров автобусами на пригородных и междугородних маршрутах в апреле 2011 года. Тогда тариф был установлен в размере 0,22 грн. за один километр. Прежний тариф составлял 0,18 грн. за километр и по расчетам перевозчиков не соответствовал затратам предприятий.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей