Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студенты трех вузов Симферополя пожаловались на давление из-за участия в протестах

11.12.2013

Студенты трех вузов Симферополя объявили о запретах со стороны руководства вузов и преподавательского состава на участие в протестных акциях.

Об этом рассказал координатор проекта «Евромайдан. Крым» Сергей Ковальский.

По его словам, жалобы озвучили студенты Таврического национального университета, Крымского инженерно-педагогического университета и Аграрного университета. Студенты сообщили, что преподаватели собирают информацию о том, кто принимает участие в акциях и просят учащихся не участвовать в них.

«Так как это происходит как бы лояльно и под давлением, с точки зрения безопасности самих же студентов, на данном этапе, по просьбе студентов не афишируем», — отметил С. Ковальский.

По его словам, распространение информации о мероприятиях по защите студентов от попыток давления за участие в акциях дало положительный результат и «на данном этапе остановило активные и радикальные действия со стороны педагогов и деканов».«В случае если активные действия появятся вновь, то мы уже готовы дать адекватный отпор. Иски в суды», — заключил С. Ковальский.

Как сообщалось, комитет по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины обязался проверить факты запрета студентам вузов Крыма участвовать в мирных акциях. «Евромайдан. Крым» призвал студентов и преподавателей обращаться по факту давления за желание участвовать в любых мирных акциях, независимо от их направленности.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей