Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На въездах в Крым установят посты проверки законности ввоза елок

11.12.2013

Республиканский комитет Крыма по лесному и охотничьему хозяйству намерен провести проверку реализации сосны и охране хвойных насаждений от вырубки в предновогодний период.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель комитета Игорь Кацай.

Он объявил о формировании трех круглосуточных постов на въездах на полуостров для проверки законности ввоза сосны из других регионов Украины. Начиная с сегодняшнего дня на постах будут находиться сотрудники комитета совместно с сотрудниками ГАИ, которые с помощью электронных средств будут выявлять факты нелегальной перевозки сосны.

«Дабы в Крым не попала ни чернобыльская сосна, ни сосна, так сказать, с браконьерских рубок, ворованная сосна ну или там другие какие-нибудь моменты», — пояснил И. Кацай. Кроме того, планируются проведения рейдов по проверке мест заготовки и реализации новогодней ели, проверка документов на право приобретения, вывоза и реализации сосны. Также будет организовано патрулирование лесных массивов и мест произрастания хвойных деревьев в населенных пунктах.

Как сообщалось, к новогодним праздникам лесные хозяйства полуострова планируют заготовить для реализации 8 тыс. елей. За незаконные рубки новогодних елей предусмотрены штрафы в размере от 190 грн. до 740 грн. Розничные цены на деревья не превышают 170 грн.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей