Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Маленькой ферме пройдёт Ярмарка рукоделия

11.12.2013

Необычную ярмарку планируют провести в канун новогодних праздников на Маленькой ферме в Гаспре. Здесь соберутся ялтинские рукодельницы и ремесленники, чтобы представить гостям свои изделия ручной работы. Большинство участниц занимается рукоделием не профессионально, в качестве хобби, и работы свои ранее нигде не продавали. Поэтому приобрести их эксклюзивные изделия можно будет только в день ярмарки на Маленькой ферме.

Ассортимент работ, которые участники готовят для ярмарки, самый разнообразный. Здесь будут ёлочные украшения, шитые и вязаные игрушки, валяные из шерсти поделки, вязанные детские вещи, бижутерия, поделки из керамики, мыло, свечи, обереги и многое другое. В ярмарке примут участие и съедобные изделия – будет дегустация меда от ялтинских производителей, домашнего бездрожжевого хлеба, козьего сыра.

Большинство участниц ярмарки – это ялтинские мамы, которые увлеклись рукоделием в декретном отпуске. И научились создавать своими руками настоящие шедевры.

Мы часто проводим мастер-классы по различному рукоделию для наших гостей — рассказывает директор Маленькой фермы Роман Антоненко, — поэтому такой формат мероприятия нам очень интересен. Кроме мам-рукодельниц в нашей ярмарке будут принимать участие и дети. Например, будет девочка, которой 12 лет, она делает игрушки из носков. Вообще, у нас нет ограничений по возрасту для участников. Будут и профессиональные ремесленники, которые своим мастерством зарабатывают себе на жизнь. Проводя отбор участников мы, в первую очередь, думали о том, насколько их работы будут интересны покупателям, насколько продаваемы. И, конечно, о том, насколько они уникальны. У нас на ярмарке вы увидите то, чего никогда не видели, будут представлены очень самобытные и неповторимые изделия.

Ярмарка рукоделия будет приурочена к одному из главных солнечных праздников в году – Дню зимнего солнцестояния, который на Руси традиционно отмечали народными гуляниями, называя этот праздник Солнцеворот или Коляда. По словам организаторов ярмарки, занятие рукоделием – это тоже неотъемлемая народная традиция, которая в последнее время снова набирает популярность.

Изделия ручной работы не только очень красивы, они всегда уникальны, — говорит организатор ярмарки и одна из участниц Татьяна. — Наши участницы, мамы-рукодельницы, изготавливают и предметы декора, и украшения для интерьеров. И, конечно, в канун праздников это актуально – удивительные новогодние украшения.

Мы хотим обратить внимание наших гостей на то, что возможен очень широкий спектр использования изделий ручной работы. Это может быть интересным ялтинским предпринимателям. Для гостиниц или ресторанов города можно придумать и сделать уникальное оформление, например, нарядить ёлку валяными из шерсти шарами, украсить интерьеры номеров или поставить на столе в ресторане свечи ручной работы. Таким образом, можно и неповторимые вещи приобрести, и поддержать тем самым мам-рукодельниц.

Гостями ярмарки на ферме будут представители Крымской гильдии кузнецов. Они привезут с собой полевую кузницу и предоставят возможность всем желающим сковать своё собственное изделие из металла. Также участники готовят и другие мастер-классы для гостей, например, по валянию варежек из шерсти, по вязанию кукол из ниток, по лепке из глины. Так что на ярмарке можно будет не только приобрести поделки ручной работы, но и сделать их самостоятельно.

Ярмарка рукоделия будет 22 декабря, начало в 10. 00. Для взрослых в этот день - вход бесплатный.

Татьяна Мошкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей