Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Олег Габриелян: Украину пытаются подвести к черно-белым решениям

29.11.2013

Олег Габриелян высказал свое отношение к вопросу евроинтеграции Украины.

Олег Габриелян:

- Многие говорят, что нашу страну можно рассматривать только как объект политики. То есть от нас, якобы, ничего не зависит, и геополитические игроки решают судьбу нашей страны. Я полностью поддерживаю политику Президента, который сумел заставить геополитических игроков (считаться с интересами Украины – ред), он предложил новую повестку дня. Не нам предлагают повестку дня, а мы предлагаем новую повестку дня принять на обсуждение, внести вопрос о взаимоотношениях в формате Украина – ЕС – Россия. Главный итог — подписание Соглашения об ассоциации не отменяется, а переносится на следующий саммит Украина – ЕС, который состоится в феврале – марте 2-14 года.

Из площадки противостояния Украина пытается стать субъектом политики и сделать все, чтобы было принято такое решение, которое будет учитывать национальные интересы Украины. Поэтому разговор о том, что Украина идет в никуда (Об этом заявила Даля Грибаускайте на саммите в Вильнюсе) я считаю совершенно неприемлемым. Если она идет в никуда, то почему Украинское государство стало самым популярным, самой обсуждаемой проблемой на евросаммите? Главное, что мы заставили геополитических игроков считаться с нашими интересами. Другое дело, удастся ли нам получить позитивный результат? Я думаю, что он уже есть. Он выльется в новый формат партнерства с нашими соседями, а не тот, который нам навязывают. Я думаю, это будет серьезным достижением нашей страны, нашего государства.

Пауза, предложенная Президентом, позволит защитить интересы каждого, сохранить рабочие места и снять противоречия в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного Союза. Украина была, есть и будет надежным мостом между нашими крупнейшими партнерами — Евросоюзом и Россией.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей