Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым вернулись редкие птицы

24.11.2013

В Крым вернулся редкий вид птиц — белая лазоревка или князек. В последний раз на полуострове их видели в конце XIX века.

По словам специалистов, птицы вернулись в Крым из-за изменений климата. Когда-то эти редкие птицы регулярно «гостили» на полуострове, но больше века назад они поменяли свой миграционный путь. Несмотря на то, что белую лазоревку видели под Симферополем, специалисты не могут однозначно утверждать, что этот вид птиц вернулся в Крым насовсем.

«Процесс перемены границ ареала надо изучать. Бывает так, что в один год над полуостровом пролетает какая-либо редкая птица, а последующие лет десять ее не видно. А бывает, что редкий вид совершает пролет, а в последующие года появляется у нас все чаще и чаще», — пояснил орнитолог Александр Гринченко.

СПРАВКА: Белая лазоревка или князёк — небольшая певчая птица семейства синицевых, распространённая преимущественно в Европе восточнее Белоруссии, южной Сибири и Средней Азии. Ведёт оседлый образ жизни, в зимнее время кочует в пределах гнездового ареала. На большей части территории редкая птица. Европейский подвид включён в Красные книги России и Белоруссии, а также региональные Красные книги. Кроме того, белая лазоревка занесена в Приложение Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей