Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водоканал отрицает свою причастность к массовым отравлениям в Ялте

22.11.2013

В Ялтинском водоканале уверяют, что вода не могла стать причиной массового заражения горожан кишечной инфекцией.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как пояснили в пресс-службе, химико-бактериологическая лаборатория предприятия и Ялтинское управление СЭС проводят круглосуточный контроль качества питьевой воды и гигиеническую оценку безопасности.

По информации пресс-службы водоканала, «контроль качества начинается с северных водохранилищ, затем по всей технологической цепочке обработки воды на очистных водопроводных сооружениях, на городских резервуарах и заканчивается контрольными кранами разводящей сети по всей Большой Ялте».

Местные жители подозревали, что канализационные стоки могли смешаться с водопроводной водой, однако эту версию водоканал решительно отвергает. «Подача воды потребителям осуществляется напорно-гравитационным способом. Попадание канализационных стоков и других инородных жидкостей в водопровод исключено, так как вода подается под высоким давлением», — сообщили  на предприятии.

Водоснабжение Поликуровского района, жители которого больше всего пострадали от инфекции, осуществляется из трех резервуаров, которые снабжают водой всю централизованную часть Ялты.

Плановый капитальный ремонт водопроводных сетей Поликуровского района был проведен в 2007 году, с 1 ноября 2013 года какие-либо аварийные и плановые работы на водопроводе в районе Поликуровского района не проводились.

С 14 ноября в соответствии с распоряжением СЭС воду очищают особо тщательно: введен режим гиперхлорирования. Кратность отбора проб по Поликуровскому району увеличена, лабораторный контроль качества усилен, рассказали в пресс-службе.

Сотрудники предприятия обследовали водопроводные и канализационные сети в количестве 472 шт. Во всех отобранных пробах вода в резервуарах и контрольных кранах Ялты соответствовала гигиеническим требованиям для питьевой воды.

Опровергли в водоканале и еще одну версию, выдвинутую жителями соседней Алушты. Якобы причиной загадочного заболевания горожан мог стать скандальный очиститель воды, против использования которого протестовали алуштинцы.

В ялтинском водоканале подчеркнули, что обеззараживают воду жидким хлором, а на резервуарах происходит дохлорирование воды до нормативных показателей автоматическими дозаторными установками гипохлорита натрия. Реагент «Дезавид» предприятием никогда не использовался.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в инфекционное отделение Ялтинской городской больницы №1 с проявлением острой кишечной инфекцией поступили 40 человек, в том числе дети. В основном это жители микрорайона Поликуровка.

Прокуратура по данному факту начала уголовное производство по ч.2 ст. 325 УК Украины — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

По словам главного государственного санитарного врача города Виталия Задорожного, причиной массового отравления в Ялте могло стать молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам.

Однако жители Ялты уверены, что причиной массового отравления горожан стала водопроводная вода, которая смешалась с канализационными стоками.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей