Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Официально: ситуация с массовыми заболеваниями в Ялте нормализовалась

21.11.2013

Ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в Ялте нормализировалась.

Как сообщил на оперативно-хозяйственном совещании в исполкоме главный государственный санитарный врач г.г. Ялта, Алупка, пгт Гурзуф Виталий Задорожний, в течение предыдущих 3 – 4 дней происходила выписка людей из больницы, и новых случаев не фиксируется.

По его словам, лабораторные исследования проб воды, отобранных в резервуарах, водопроводных сетях и в домовладениях и квартирах заболевших, патогенных микроорганизмов не выявили.

«Вся вода – питьевая, идеального качества», - заверил Задорожний и добавил, что особое внимание санэпидслужба уделила району, где были зарегистрированы случаи группового заболевания – Поликуровке.

Он также сообщил, что в городе продолжается отработка мест стихийной торговли.

«Продукты у нелегальных продавцов изымаются и также направляются на экспертизу», - пояснил главный санитарный врач региона, подчеркнув, что к этой работе были привлечены наиболее серьезные силы. - И это позволило добиться того, что стихийная торговля в Ялте практически исчезла».

Еще одним направлением отработки стали все продовольственные торговые предприятия, находящиеся в непосредственной близости от района Поликуровского холма, на которых внезапному обследованию были подвергнуты более 140 работников магазинов и павильонов.

«Кроме того, при проверке товара в первую очередь изымались кремы, салаты, всевозможная нарезка. Но и их обследование патогенной флоры не выявило», -- рассказал Задорожний и сообщил, что сейчас вновь производится отбор проб воды, а также «по второму кругу» -- проверка работников торговли с одновременным расширением круга эпидемиологического обследования.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей