Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СЭС не может определить, что стало причиной массового отравления в Ялте

19.11.2013

Определить, какой продукт спровоцировал проявление острой кишечной инфекции у жителей Ялты, невозможно.

Об этом заявила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.

«Так как той продукции, которая употреблялась, практически уже нет за сутки, то фактически невозможно выделить  продукт, который послужил причиной. И так как сейчас со стихийной торговлей идет очень предметная жесткая борьба, то понятно, что не все стихийщики появляются в тех местах, где они обычно появлялись», — пояснила Пеньковская.

По ее словам, у СЭС пока нет результатов исследований отобранной продукции в местах стихийной торговли в микрорайоне Поликуровка.

«Отобранная продукция пока находится в работе», — уточнила она.

На вопрос, продолжают ли поступать ялтинцы с такими же симптомами в больницу, глава СЭС ответила: «Поступают и другие жители Ялты, из Гаспры поступают. Это же одно большое инфекционное отделение. Кишечные инфекции регистрируются и в других городах. Сказать, что они употребляли тот же продукт, который употребляли первые заболевшие, пока невозможно».

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в инфекционное отделение Ялтинской городской больницы №1 с проявлением острой кишечной инфекцией поступили 40 человек, в том числе дети. В основном это жители микрорайона Поликуровка.

Прокуратура по данному факту начала уголовное производство по ч.2 ст. 325 УК Украины — нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

В СЭС заверили, что провели лабораторные исследования 30 проб воды, и анализ подтвердил, что вода соответствует всем санитарным нормам. По словам главного государственного санитарного врача города Виталия Задорожного, причиной массового отравления в Ялте могло стать молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам.

Однако жители Ялты уверены, что причиной массового отравления горожан является водопроводная вода, которая смешивается с канализационными стоками.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей