Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе неизвестные сорвали показ фильма о Pussy Riot, закидав зал дымовыми шашками

03.10.2013

Толпа неизвестных в масках сорвала показ фильма «Показательный процесс: история Pussy Riot», который должен был сегодня вечером пройти в симферопольском арт-центре «Карман».

Об этом сообщает один из организаторов показа Алексей Арунян на своей странице в соцсети.

«Зрителей на показе было всего ничего. Мы с Ольгой Аношкиной стояли возле входа. И тут к нашему удивлению внутрь стала забегать толпа людей спортивного телосложения, и на нас посыпались удары. Нам удалось забежать в зал, где проходят спектакли и заблокировать дверь. Дверь пытались выломать, но им это не удалось. Но зато удалось зашвырнуть нам дымовую шашку, и дышать было достаточно сложно. Вне зала оставался еще парень и девушка — волонтеры «Кармана».

Парня повалили на землю и били ногами, на девушку распылили газ из баллона. Еще пострадали 2 зрителя, которые шли на показ. Их потолкали и нанесли пару ударов», — написал А.Арунян.

По его словам, нападавших было пятеро. Пока неизвестно, кто совершил нападение.

«Самый большой вопрос: кто это был, и зачем это было сделано? Очень жаль, что они этого не пояснили, и мы теперь теряемся в догадках. Очевидно только то, что они хотели сорвать показ.У меня 2 версии:это были какие-то радикальные православные фанатики (но раньше о таких ничего не было известно) или неонацисты, которые знали, что организаторы — левые активисты (но почему они тогда били всех подряд, и выбрали именно этот фильм?)», — задается вопросом общественник.

Документальный фильм «Показательный процесс: история Pussy Riot» режиссеров Майка Лернера и Максима Поздоровкина был снят в 2012 году. Лента рассказывает об участницах российской феминистской панк-рок-группы Pussy Riot, получивших свою известность из-за несанкционированного выступления в храме Христа Спасителя.

Фильм был презентован на Одесском кинофестивале в июле 2013 года.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей