Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Исламисты проведут в Крыму международный форум

03.10.2013

Запрещенная во многих странах мира и не зарегистрированная на Украине «Исламская партия освобождения» «Хизб ут-Тахрир», декларирующая борьбу за построение Всемирного Халифата, проведет в Крыму международный форум своих сторонников.

К участию в своем мероприятии исламисты пригласили и крымских чиновников.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в Симферополе представители информационного офиса «Хизб ут-Тахрир» в Украине, международный форум «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб ут-Тахрир»: реалии и вызовы» пройдет в крымской столице 7-8 октября.

По словам главы украинского информационного офиса «партии» Фазыла Амзаева, целью форума является информирование о деятельности партии в мире и на постсоветском пространстве, разъяснение ее цели и задачи.

В форуме планируется участие общественных и религиозных деятелей, правозащитников, экспертов, представителей органов власти, мусульманских общественных и политических организаций, а также представителей «Хизб ут-Тахрир» из разных стран.

Амзаев отметил, что на Международный форум будут приглашены представители Духовного управления мусульман Крыма, а также крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

Мероприятие будет проходить 7 октября в Украинском музыкальном драматическом театре, 8 октября – в гостинице Украина.

Напомним, партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» борется за создание Всемирного Халифата», функционирование которого должно обеспечиваться на основе законов шариата. В состав халифата, по их мнению, должна войти и территория нынешней Украины.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей