Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 4 октября

03.10.2013

В 1957 году в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли.

В 1582 году папа Григорий XIII объявил, что следующий день будет не 5, а 15 октябрем. Таким образом в Италии и других католических странах юлианский календарь (старый стиль) был заменен на григорианский (новый стиль).

В 1669 году в возрасте 63 лет умер Рембрандт, голландский живописец.

В 1816 году родился Эжен Потье, французский поэт, автор «Интернационала».

В 1830 году была провозглашена независимость Бельгии.

В 1847 году родился Луи Анри Буссенар, французский писатель, автор приключенческих романов.

В 1853 году началась Крымская война.

В 1872 году на 71-м году жизни умер Владимир Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

В 1883 году впервые из Парижа в Стамбул отправился пассажирский состав, который через восемь лет будет назван «Восточным экспрессом», а особую популярность обретет 50 лет спустя, когда Агата Кристи сделает пассажиров поезда героями своего романа «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 1895 году родился Рихард Зорге, разведчик, Герой Советского Союза. Долгое время о заслугах Зорге в Советском Союзе никто и не знал, пока руководитель страны Никита Хрущёв не увидел французский фильм «Кто вы, доктор Зорге?» Вызвав после просмотра руководителей разведки, Хрущев задал им вопрос, соответствуют ли действительности факты, изложенные в фильме. Получив утвердительный ответ, Хрущев распорядился присвоить Зорге звание Героя Советского Союза, а страна наконец-то узнала имя одного из своих героев. А во время Леонида Ильича, говорят, подобным образом едва не был удостоен звания Героя и штандартенфюрер Штирлиц.

В 1895 году родился Бастер Китон, американский комедийный киноактер. Весь мир называл Китона комиком без улыбки. Он действительно никогда не улыбался. Оборотистые продюсеры использовали эту актерскую особенность в рекламных целях, включив в контракт запрещение улыбаться не только на съемках, но и в общественных местах; за нарушение этого пункта Китон должен был платить неустойку.

В 1904 году в возрасте 70 лет умер Фредерик Огюст Бертольди, французский скульптор, автор статуи Свободы.

В 1916 году был основан город Мурманск (тогда назывался Романов-на-Мурмане). Ныне это один из крупнейших портов России и главный город Заполярья.

В 1924 году родился актер Чарльтон Хестон («Геркулес», «Бен-Гур», «Правдивая ложь», «Армагеддон»).

В 1925 году родился Марлен Хуциев, кинорежиссер («Мне двадцать лет», «Июльский дождь», «Был месяц май»).

В 1936 году производители изготовили первый пружинистый матрас. Тогда же появились отдельные детские матрасы.

Read more about винница by Administrator

В 1945 году родился Франко Гатти, итальянский эстрадный певец из состава трио Ricchi e Poveri.

В 1946 году Сюзан Сарандон (Сюзан Абигейл Томалин), американская киноактриса.

В 1949 году родился актер Арманд Ассанте, сыграл Одиссея в одноименной телепостановке Андрея Кончаловского.

В 1956 году родился актер Кристоф Вальц, сыграл в «Бесславных ублюдках».

В 1959 году родился Крис Лоу, клавишник английского дуэта Pet Shop Boys.

В 1964 году родился Евгений Осин, эстрадный певец, некоторое время работавший с группой «Браво».

В 1965 году родился Евгений Касперский, руководитель Лаборатории Касперского, занимающейся исследованием компьютерных вирусов и производством антивирусных программ. В 1987 году окончил Институт криптографии, связи и информатики при Высшей школе КГБ.

В 1967 году родился актер Лив Шрайбер (Виктор в недавнем спин-оффе «Люди Х: Россомаха. Начало»).

В 1969 году родился телеведущий и шоумен Андрей Бочаров («Бочарик») из бригады О.С.П.

В 1970 году в возрасте 27 лет умерла Дженис Джоплин, американская певица, самая выдающаяся в истории рок-музыки.

В 1976 году родилась Алисия Сильверстоун, американская киноактриса.

В 1980 году в возрасте 62 лет в загадочной автокатастрофе погиб Петр Машеров, 1-й секретарь ЦК Компартии Белоруссии, Герой Советского Союза (1944) , Герой Социалистического Труда.

В 1984 году родилась Лена Катина, участница группы «Тату».

В 1993 году произошел расстрел и штурм Белого дома в Москве. Лидеры оппозиции Руцкой, Хасбулатов, Макашов и другие были арестованы и отправлены в Лефортовскую тюрьму. Печальную картину применения танков и вертолетов в центре Москвы можно было наблюдать по телевидению.

В 2001 году пассажирский лайнер Ту-154 «Сибирских авиалиний», летевший из Тель-Авива в Новосибирск, сбит над Черным морем во время учений украинских сил ПВО. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Первой реакцией сторон было — теракт: столь невероятным казалось происшедшее. Но спустя неделю Украина была вынуждена признать свою ответственность за случившееся, а еще два года потребовались для определения размера компенсаций семьям погибших.

По православному календарю 4 октября именины отмечают Александр, Алексей (Алексий), Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил (Данил, Данила), Дмитрий (Димитрий), Евсей (Евсевий), Зинон, Иван (Иоанн),Иосиф, Ипат (Ипатий), Исаак (Исаакий, Исакий), Кондрат (Кодрат), Константин, Маврикий, Мелентий (Мелетий), Петр и Приск. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Андрiй, Братислав, Данило, Дмитро, Iпатiй, Йосип, Кiндрат, Мелетiй, Овсiй, Розалiя, Франциск; в Латвии — Francis, Modra; в Литве — Pranciskus, Mastautas, Eivyde, Pranas; в Эстонии — Randel, Rando, Randolf, Ranno; в Австрии — Franz; в Болгарии — Кодрат; в Венгрии — Ferenc; в Германии — Aurea, Edwin, Franz, Otwin (+Franco, Tessa, Thea); в Голландии — Franciscus; в Дании — Franciscus; в Ирландии — Colman, Senan; в Испании — Francisco; в Норвегии — Frank, Frans; в Польше — Edwin, Franciszek, Konrad, Konrada, Manfred, Manfreda, Rozalia; в Словакии — Frantisek; в США и Канаде — Buster, Fannie, Frances, Francesca, Francesia, Francine, Francis, Francisca, Francisco, Franco, Frank, Frankie; в Финляндии — Saila, Saija; во Франции — Aure, Berenice, Francois, Frank, Orianne, Sarah; в Хорватии — Franika, Franjo, Kajo, Petronije; в Чехии — Frantisek; в Швейцарии — Franz; в Швеции — Frank, Frans.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей