Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минздрав предложил создать хоспис в больнице недалеко от Бахчисарая

19.10.2013

Министерство здравоохранения Крыма выступило с инициативой создания современного хосписа на базе Куйбышевской участковой больницы в Бахчисарайском районе.

По данным пресс-службы Минздрава, предложение поддержали власти поселка Куйбышево.

Учреждение имеет свою автономную инфраструктуру, в которую входят пищеблок, котельная, транспорт, находится в живописном уголке, что немаловажно для эмоционального состояния пациентов.

В настоящее время на одном из трех этажей здания расположено терапевтическое отделение, на базе которого фактически оказывается паллиативная помощь пациентам. Для этого в больнице имеется и специально обученный медицинский персонал, молельная комната, библиотека, комната психоэмоциональной разгрузки.

При этом в учреждении не востребованы и пустуют большие площади.В ближайшее время приказом Минздрава будет создана рабочая группа с привлечением заинтересованных сторон, а также разработана программа по развитию паллиативной службы в Крыму.

Как сообщалось, осенью 2011 года на полуострове были озвучены планы создания регионального отделения Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи. Эксперты рекомендуют организовать на 2 млн. человек населения 150 хосписных коек. Оптимальным является создание нескольких отдельных учреждений, каждое мощностью не более 30 коек, например онкологическое, фтизиатрическое, ВИЧ.

СПРАВКА: Хоспис — медицинское учреждение, в котором уход получают безнадежно больные пациенты.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей