Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму прошел фестиваль экстремальных видов спорта This Rocks! 2013

01.10.2013

C 27 по 29 сентября 2013 года скальный массив Качи-Кальон и Качинская долина, что в Бахчисарайском районе Крыма, превратились в территорию экстрима.

Около четырех сотен спортсменов и поклонников активного отдыха приехали сюда, чтобы посоревноваться, насладиться адреналином и красотой Крыма!

Уже второй год подряд ровно на три дня крутые скалы Качи-Кальона становятся полноценным участником фестиваля экстремальных видов спорта This Rocks! Его название, что в буквальном переводе означает «эти скалы», а на сленге - «это круто», говорит само за себя.

Спорить с крутизной происходящего здесь может лишь тот, кто на This Rocks! не был. Зрелищные прыжки с парашютом со скал от лучших бейсеров и спидфлаеров России, Украины, умопомрачительные трюки хайланеров на стометровой высоте, контесты по триклайну (прыжковой разновидности слэклайна), драйвовые соревнования велосипедистов по кросс-кантри и памп-треку, показательные выступления джоли-джамперов и, конечно, его величество роуп-джампинг – прыжки с веревкой с 80-тиметровой скалы Качи-Кальона!

День на This Rocks! начинался с йоги, зарядки и завтрака, а после - перед гостями стояла непростая задача успеть на все мастер-классы и показательные выступления профи. В лагере, расположенном в долине, были представлены: веревочный парк KRM с 70-тиметровым троллеем прямо над рекой Кача, батут, зоны мастер-классов по слэклайну, лонглайну и веревочным техникам. Также в лагере можно было поучиться ходить на джоли-джамперах и попробовать памп-трек. Второй зоной фестиваля были огромные скалы Качи-Кальона над лагерем. На них проходили соревнования по спелеотехнике, на вершине смельчаки ходили по хайлайну и прыгали роуп. С них же совершали свои зрелищные прыжки бейсеры, приземляясь прямо в лагерь рядом с желтой сферой KRM, а флаги Rock’n’Rope показывали направление ветра.

В рамках фестиваля This Rocks! также состоялись два чемпионата. XХI открытый Чемпионат Украины по спелеотехнике «Путешествие по вертикали», в котором приняли участие двадцать спелеологов из Украины и России, и открытый Чемпионат Крыма по скалолазанию на естественном рельефе. За звание лучших скалолазов среди мужчин и женщин, профи и любителей сражались больше полусотни спортсменов, преодолевая трассы на скалах балки Ашлама.

«Мы собираем всех, кто увлечен экстримом, активными видами отдыха и туризма, кто хочет попробовать что-то новое и на три дня окунуться в атмосферу адреналина, - говорит Юрий Жеребцов, один из организаторов фестиваля This Rocks!, сооснователь профессиональной спортивной команды по роуп-джампингу Rock’n’Rope Jumping Team. - Мы стремимся, чтобы все, кто приедут к нам, смогли не только увидеть самые разнообразные спортивные дисциплины, но и попробовать их. Именно поэтому на This Rocks! всегда интересно».

Однако настоящим подарком для всех спортсменов и гостей фестиваля стала солнечная погода в течение всех трех дней. Красота скал, свежий крымский воздух, полевая кухня, масса экстрим-развлечений и классная музыка, в том числе, отличный концерт группы «Радио-Полено», сделали второй This Rocks! по-особенному ярким и душевным.

Организаторы фестиваля:

Rock’n’Rope Jumping Team – профессиональная спортивная команда по роуп-джампингу, основанная в 2005-м году (до 2009 года называлась «Железный мост»). Первые прыжки члены команды начали проводить еще в 2000-м году, будучи, вероятно, первыми роуп-джамперами в СНГ. В 2010 году команда установиила неофициальный мировой рекорд, совершив прыжок глубиной 280 метров свободного и 360 общего падения (с подхватом и торможением) в Норвегии со скалы Кьераг. Прежний рекорд продержался 12 лет и принадлежал легендарному Дэну Осману, изобретателю роуп-джампинга. Самые глубокие прыжки в СНГ также впервыми совершили Rock’n’Rope, прыгнув в Крыму со скалы Шаан-Кая (160 метров свободного падения). После этого команда провела еще две успешные экспедиции – во Францию, каньон Вердон и в Грецию, о. Закинтос. Миссия команды – поиск новых экзитов по всему миру и организация проведение прыжков в самых живописных местах планеты.

Rock’n’Rope обладает огромным опытом в организации прыжков с различных экзитов. Так, в Крыму это были: пещерный комплекс Качи-Кальон, Ай-Петри, Шаан-кая, Белая скала, Тарханкут, Форосский кант, Кастропольская стена, а по Украине: мосты в Запорожье и Житомире, радиовышки в Броварах и «Парус» - самое высокое здание Днепропетровска. Специалисты Rock’n’Rope разрабтали отлаженную методикую работы со снаряжением, правила безопасного проведения прыжков и являются обладателями патента №69561 «Система для осуществления прыжков и свободного падения с высотных объектов».

На данный момент запорожская команда Rock’n’Rope, признанный лидер в роуп-джампинге, продвигает данный вид спорта, как осмысленный экстрим с философией преодоления страха. Rock’n’Rope Jumping Team консультирует команды роуп-джамперов из Франции, Испании, Америки, Польши, является одним из организаторов и действенным членом «Международной федерации роуп-джампинга». В планах команды – установление нового мирового рекорда по прыжкам.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей