Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 28 сентября

27.09.2012

В 1972 году, то есть ровно 40 лет назад, родилась модель, актриса и подруга Мэрлина Мэнсона Дита фон Тиз (Хизер Суит)

В 551 году до н. э. родился Конфуций, китайский мыслитель.

В 48 году до н. э. на 58-м году жизни был убит Гней Помпей, римский полководец. В 71 году до н.э. вместе с Крассом подавил восстание Спартака, в 67 году до н.э. уничтожил пиратов в Средиземноморье, разбил Митридата VI Евпатора, в 60 году до н.э. заключил первый триумвират с Цезарем и Крассом. В 49 году до н.э. изменил договоренностям триумвирата и занял сторону сената. После вторжения Цезаря в Италию был убит при попытке бегства в Египет. Голову его послали Цезарю.

В 1066 году герцог Нормандии Вильгельм высадился в Британии. После смерти летом бездетного короля англосаксов Эдуарда Исповедника трон занял его шурин Гарольд II, который годом-двумя ранее оказался в плену у Вильгельма, принес вассальную присягу и обещал поддержать его притязания на английский престол (Вильгельм был родственником Эдуарда по материнской линии). Вильгельм объявил Гарольда клятвопреступником и заручился поддержкой папы римского, который прислал ему знамя св. Петра. А раз такое дело, то вторжение сразу же стало священной войной за веру и справедливость, что, наверно, и помогло Вильгельму вскоре разбить короля и самому занять престол.

В 1573 году родился Микеланджело да Караваджо (Меризи), итальянский живописец.

В 1785 году 16-летний Наполеон Бонапарт закончил военное училище. Он стал 42-м по успеваемости из 51 выпускника.

В 1803 году родился Проспер Мериме, французский писатель.

В 1829 году в возрасте 58 лет умер Николай Раевский, герой войны 1812 года.

В 1857 году в возрасте 62 лет умер Александр Смирдин, издатель и книгопродавец. После того как в 1825 году он стал по завещанию владельцем книжного магазина, библиотеки и типографии, Смирдин широко развернул книгоиздательскую деятельность. Он издавал сочинения Пушкина, Гоголя, Жуковского и других современных ему писателей, выпустил новые издания Ломоносова и Державина. Впервые в русской печати он ввел постоянную полистную оплату авторского труда, выплачивая знаменитым писателям огромные гонорары, издавал книги большими тиражами и по невысоким ценам. Книжная лавка и библиотека Смирдина стали своеобразным клубом петербургских литераторов. Им издавался журнал «Библиотека для чтения», было предпринято массовое издание «Полного собрания сочинений русских авторов». Но деятельность на поприще распространения отечественной литературы оказалась неблагодарной — Смирдин разорился и отошел от издательской деятельности.

В 1864 году в Лондоне при участии Карла Маркса было основано Международное товарищество рабочих — I Интернационал.

В 1882 году родился Александр Кутепов, белогвардейский генерал, с 1928 года руководитель Российского общевоинского Союза (РОВС). Сын скромного лесничего, молодой подпоручик Кутепов во время русско-японской войны за боевые заслуги был переведен в лейб-гвардии Преображенский полк. Будучи три раза ранен на германском фронте, сражаясь в этом полку, он стал его последним командиром в 1917 году. Оказавшись случайно в Петрограде в дни Февральской революции, полковник Кутепов был единственным, кто успешно действовал против восставших по приказу командующего Петроградским военным округом генерала Хабалова. В декабре 1917 года Кутепов вступил в Добровольческую армию и ушел в ее первый Кубанский поход командиром третьей роты 1-го офицерского полка. Генерал Лавр Корнилов перед своей смертью назначил его командиром ударного полка, а Деникин произвел Кутепова в генералы. Вместе со своей дивизией он взял Новороссийск и некоторое время был его генерал-губернатором. Большевики обвиняли Кутепова в жестоких репрессиях против населения в бытность генерал-губернатором. Вскоре Кутепов стал командиром 1-го армейского корпуса, с которым взял Курск и Орел, позже у Врангеля был командующим 1-й армией. После эвакуации из Крыма корпус Кутепова был высажен на пустынном поле у турецкого городка Галлиполи, где оставался более года. Затем сохранившие верность своему генералу галлиполийцы составили костяк белой русской эмиграции. Сам генерал, возглавив РОВС, стал главным генератором идей и бесспорным вождем эмигрантского офицерства. Он руководил всей боевой и разведывательной деятельностью РОВС, которая так тревожила власть в Москве. Было принято решение о его ликвидации. В январе 1930 года в Париже средь бела дня Кутепов был похищен агентами ОГПУ, среди которых был и Сергей Эфрон, муж Марины Цветаевой. Окружение генерала не могло понять, куда пропал Кутепов. В ответ на обвинение эмиграцией в похищении и убийстве генерала агентов Москвы были предприняты жесткие ноты наркомата иностранных дел в адрес кабинета министров Франции, а в «Известиях» была выдвинута версия, что Кутепов решил уйти с политической арены и незаметно выехал в одну из республик Южной Америки, прихватив с собой солидную денежную сумму. Французские власти вели расследование без особого рвения, а эмиграция была бессильна что-либо доказать. Достоверных сведений о гибели Кутепова нет. По одной версии, его убили в Париже, а труп растворили в ванне с кислотой. По другой, его везли в Москву на пароходе, чтобы судить и затем повесить, но Кутепов скончался от сердечного приступа, когда до Новороссийска оставалось сто миль.

В 1891 году в возрасте 72 лет умер Герман Мелвилл, американский писатель («Моби Дик»).

В 1895 году на 73-м году жизни умер Луи Пастер, французский микробиолог.

В 1900 году родился Борис Ефимов, график-карикатурист.

В 1901 году родился Эд Салливэн, ведущий популярного американского телешоу.

В 1902 году в возрасте 62 лет умер Эмиль Золя, французский писатель. Скончался, угорев во сне.

В 1908 году родился Ираклий Андроников (Андроникашвили), литературовед, рассказчик.

В 1915 году родился Георгий Товстоногов, театральный режиссер, народный артист СССР (1957), Герой Социалистического Труда (1983), с 1956 года возглавлявший ленинградский Большой драматический театр, который носил тогда имя Горького (c 1992 года театр носит имя своего руководителя).

В 1918 году родился Василий Сухомлинский, педагог.

В 1924 году родился Марчелло Мастрояни, итальянский киноактер.

В 1929 году родился Николай Рыжков, бывший советский премьер.

В 1932 году родился Виктор Хара, чилийский певец-трибун. После фашистского переворота 11 сентября 1973 года был арестован и в течение пяти дней подвергался зверским пыткам на Национальном стадионе в Сантьяго, на котором прежде не раз выступал перед заполненными трибунами. Его влияние на испаноязычную аудиторию сравнивают с воздействием Боба Дилана на англо-американскую.

В 1934 году родилась Брижитт Бардо, французская киноактриса и защитница животных.

В 1937 году родился Георгий Рерберг, кинооператор («Первый учитель», «История Аси Клячиной...», «Дворянское гнездо», «Зеркало», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «12 стульев», «Плюмбум, или Опасная игра»).

В 1952 году родилась Сильвия Кристель, голландская киноактриса, знаменитая как Эмманюэль.

В 1953 году Никита Хрущёв был избран первым секретарем ЦК КПСС.

В 1956 году на 67-м году жизни умер Остап Вишня (Павел Губенко), украинский писатель-сатирик.

В 1960 году родилась Дженнифер Раш, американская поп-певица.

В 1963 году родился актер, телеведущий и спортсмен Владимир Турчинский.

В 1964 году в возрасте 61 года умер Михаил Светлов, поэт.

В 1966 году в возрасте 70 лет умер Андре Бретон, французский писатель, поэт, один из основоположников сюрреализма.

В 1967 году родилась Мира Сорвино, американская киноактриса.

В 1968 году родилась актриса Наоми Уоттс («Разрисованная вуаль», «21 грамм», «Кинг Конг»).

В 1968 году родился скандальный радио- и телеведущий Роман Трахтенберг.

В 1968 году родилась Керри Отис, американская модель и как будто бы актриса, которую раньше периодически поколачивал ее бывший муж Микки Рурк. Хотя смотревшие кино в советских видеосалонах, наверняка, помнят ее самую громкую роль — в «Дикой орхидее».

В 1968 году родился Мика Хаккинен, финский автогонщик, двукратный чемпион «Формулы-1».

В 1968 году песня «Битлз» Hey Jude, посвященная Полом Маккартни сыну Джона Леннона Джулиану, возглавила американский хит-парад и оставалась на первом месте в течение 9 недель.

В 1970 году в возрасте 74 лет умер Джон Дос Пассос, американский писатель.

В 1971 году в возрасте 79 лет умер Василий Бутусов, футболист, первый капитан сборной России, выступавшей на Олимпийских играх 1912 года.

В 1972 году родилась Гвинет Пэлтроу, американская киноактриса, обладательница «Оскара» 1999 года за главную роль в фильме «Влюбленный Шекспир». Замужем за лидером английской рок-группы Coldplay Крисом Мартином.

В 1974 году родилась Мария Кисилёва, трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании, ведущая телеигры «Слабое звено».

В 1987 году родилась актриса и певица Хиллари Дафф, в грядущий реинкарнации истории Бонни и Клайда ей выделили роль Бонни Паркер.

В 1991 году в возрасте 65 лет умер Майлз Дэвис, американский джазовый музыкант. Знаменитый трубач фактически стал создателем стиля фьюжн — сплава джаза и рока. У него начинали свою карьеру такие выдающиеся представители джаз-рока как Херби Хэнкок, Чик Кореа, Джо Завинул, Джордж Бенсон, Джон Маклафлин, Кит Джаррет, Билли Кобэм.

В 1994 году затонул паром «Эстония». В результате погибли 852 человека — самая крупная авария на Балтике в послевоенное время.

В 1994 году во Франции вышел на экраны фильм «Леон» режиссера Люка Бессона. Интересно, есть ли в нашей стране люди, которые его не смотрели?

В начале первого десятилетия начал бурно развиваться Интернет. Количество пользователей стало расти лавинообразно. Появлялись тысячи новых сайтов. В этой связи стала востребованной такая услуга, как раскрутка сайтов, т.е. оптимизация и продвижение их в поисковых системах.

В 2003 году в возрасте 94 лет умер Элиа Казан (Казанжоглус), американский кино- и театральный режиссер.

В 2004 году в возрасте 91 года умер Виктор Розов, драматург, сценарист (знаменитый фильм «Летят журавли» поставлен по его пьесе «Вечно живые»).

По православному календарю 28 сентября именины отмечают Акакий, Андрей, Асклиада (Асклипиодота), Григорий, Дмитрий (Димитрий), Евдокия (Авдотья, Евдокея), Иван (Иоанн), Игнат (Игнатий), Иосиф (Осип), Людмила, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий (Порфир, Перфилий, Перфил), Степан (Стефан), Федот (Феодот), Филофей и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Богдан, Будимил, В'ячеслав (Вацлав), Йосип, Микита, Максим, Профирiй, Стефан, Фiлофей, Федот; в Латвии — Lana, Sergejs, Svetlana; в Литве — Svetlana, Lana, Vaclovas, Tautvydas, Vientaute, Saliamonas, Vacys; в Эстонии — Leonhard, Lennart, Linnart, Linnar, Lenno; в Австрии — Wenzel; в Болгарии — Никита; в Венгрии — Vencel; в Германии — Dietmar, Giselher, Thekla, Thiemo, Wenzel (+Lioba, Konrad); в Голландии — Amandina, Antonio, Guillaume, Laurentius, Lazarus, Wenceslaus; в Дании — Wenceslaus; в Ирландии — Fiachra, Diarmaid (Dermot); в Испании — Wenceslao; в Норвегии — Lena, Lene; в Польше — Jan, Laurencjusz, Luba, Lubosza, Marek, Nikita, Salomon, Sylwin, Waclaw, Waclawa, Wawrzyniec, Wieceslaw; в Словакии — Vaclav; в США и Канаде — Milton, Selma, Shaina, Sahyna; в Финляндии — Arja; во Франции — Venceslas; в Хорватии — Veceslav, Vjenceslav, Lovro; в Чехии — Vaclav; в Швейцарии — Konrad; в Швеции — Lennart, Leonard.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей