Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За год без техосмотра количество аварий в Украине выросло

27.09.2012

Год назад в Украине отменили техосмотр для частного транспорта, переложив обязанности смотреть за своим транспортом самих водителей.

Большинство водителей говорят, что рады новшеству, потому что их машины, как ни странно, стали исправнее, нежели во времена техосмотра — мол, больше денег остается на обслуживание на СТО.

Как гласит официальная статистика, в Украине почти в два раза по сравнению с прошлым годом (с 34 до 55) выросло число аварий из-за неисправности транспорта. Но надо признать, что это число — мизер по сравнению с другими ДТП. В инспекции уточняют, что трактовать повышение аварийности из-за отмены ТО не совсем корректно.

По мнению работников ГАИ, на число дорожных аварий влияет много факторов.

В первую очередь, это увеличение количества автотранспорта в стране за последний год. В частных беседах гаишники признаются, что если водители считают, что упрощение (отмена техосмотра) отразилось позитивно на имидже госавтоинспекции, то значит, что это было правильным решением.

В каждой области у гаишников сейчас есть передвижная станция диагностики, которая проводит ТО транспорта лицензионных перевозчиков. Возвращать техосмотр для частников в ГАИ не собираются.

Рядовые сотрудники ГАИ не разделяют оптимизма, считая, что при ТО водители готовились к проверке, а сейчас ездят, пока под ними машина не развалится.

Опрошенные водители говорят, что однозначно дышать стало легче.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей