Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 27 сентября

26.09.2012

В 1952 году, то есть ровно 60 лет назад, родился Константин Мелихан, писатель-юморист. 15 лет возглавлял отдел сатиры и юмора в журнале «Аврора». Наибольшую известность ему принесли афоризмы из дневника Донжуана и записной книжки джентльмена, из которых женщины могут узнать, что на самом деле думают и почему именно так поступают настоящие мужчины

В 1540 году Папа римский Павел III утвердил статут созданного шестью годами ранее Игнатием Лойолой ордена иезуитов — Общества Иисуса.

В 1657 году родилась Софья Алексеевна, царевна, правившая Россией в 1682-1689 годах при малолетних царях — ее братьях Иване V и Петре I. Свергнутая Петром, она была заключена в Новодевичий монастырь.

В 1811 году был освящен Казанский собор в Санкт-Петербурге.

В 1825 году в Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем Стефенсоном, провез поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/час.

В 1840 году родился Томас Наст, один из первых американских политических карикатуристов. В возрасте 6 лет эмигрировал из Баварии в США. Создал эмблемы республиканской и демократической партий — слона и осла. Он же придумал костюм Санта Клауса, который знаком сегодня всем.

В 1917 году в возрасте 83 лет умер Эдгар Дега, французский художник.

В 1922 году родился Артур Хиллер Пенн, американский кинорежиссер («Бонни и Клайд»).

В 1922 году родился Михаил Шуйдин, клоун, выступавший в дуэте с Юрием Никулиным.

В 1932 году родился Фридрих Незнанский, писатель. По образованию юрист, работал адвокатом, печатался в советской прессе с рассказами и статьями, эмигрировал. Вместе с Эдуардом Тополем написал там ряд остросюжетных романов, разоблачающих советскую действительность. Потом, после возвращения, когда соавторы разругались и разошлись, Незнанский стал описывать дела и приключения следователя по особо важным делам Александра Турецкого.

В 1932 году на 84-м году жизни умер Пьер Дегейтер, французский композитор, написавший музыку пролетарского гимна «Интернационал». Родившийся в Бельгии, он сочинил прославившую его имя музыку в 1888 году на слова скончавшегося годом ранее поэта Эжена Потье. Его мелодия до 1943 года была гимном СССР и продолжает оставаться гимном коммунистов.

В 1940 году в Берлине был подписан Тройственный пакт трех государств — Германии, Италии, Японии.

В 1943 году родился Рэнди Бахман, канадский рок-музыкант (The Guess Who, Bachman-Turner Overdrive).

В 1946 году родился Игорь Клебанов, президент Гильдии кинооператоров России. Работал на киностудии им. Горького, тогда им были сняты такие фильмы, как «Петровка, 38» и «Огарева, 6», потом был сериал «ТАСС уполномочен заявить...», «Заяц над бездной», «Парк советского периода», «Водитель для Веры».

В 1947 году родился Мит Лоуф (Марвин Ли Эдей), американский рок-музыкант и актер («Бойцовский клуб»).

В 1950 году родился актер Кэри-Хироюки Тагава («Мемуары гейши», «Перл-Харбор», «Последний император», «Хатико: самый верный друг»).

В 1955 году родился Александр Галибин, актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист России. Сегодня руководит Российским государственным академическим театром драмы им. А. С. Пушкина (Александринским театром). Зрителям хорошо запомнилась и одна из первых ролей Александра в кино — Пашка-Америка в «Трактире на Пятницкой», а недавно он сыграл Мастера в телеэкранизации булгаковского «Мастера и Маргариты».

В 1958 году родился Сергей Шолохов, телеведущий. Именно в его программе «Тихий дом» Сергей Курёхин с невозмутимым видом серьезного учёного рассказал всему миру о том, что «Ленин — гриб».

В 1958 году родился автор сценария к фильму «На игле» Ирвин Уэлш.

В 1960 году были заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни.

В 1961 году Сьерра-Леоне стала сотым государством — членом ООН.

В 1967 году в возрасте 80 лет умер Феликс Юсупов, граф, убийца Распутина.

В 1976 году родился Франческо Тотти, итальянский футболист, нападающий «Ромы» и сборной Италии, чемпион мира 2006 года.

В 1977 году первый ток дала первая атомная электростанция Украины — Чернобыльская АЭС.

В 1978 году родилась украинская певица Ани Лорак. Один из ее первых клипов «Полуденна спека» снимался в Ялте.

В 1980 году группа Police в третий раз заняла первое место в британском хит-параде с песней Don't Stay So Close to Me.

В 1982 году родился очень жесткий рэпер Лил Уэйн, почти рокер.

В 1983 году в возрасте 71 года умер Михайло Стельмах, украинский писатель, Герой Социалистического Труда (1972), лауреат Ленинской премии (1961).

В 1984 году родилась Аврил Лавинь, канадская певица.

В 1986 году родилась актриса Надежда Михалкова, дочь Никиты, сыграла у него в «Утомленных солнцем» и их сиквеле, и «Сибирском цирюльнике» (а еще в комедии «Внучка президента»).

В 1986 году погиб Клифф Бертон, басист Metallica, чье классическое образование помогло вылепить основу «фирменного» звучания группы.

В 1990 году СССР вступил в Интерпол.

В 90-х годах стали активно развиваться компьютерные сети. Чуть позэе появилось понятие структурированной кабельной системы (СКС) — физической основа инфраструктуры здания, позволяющая свести в единую систему множество сетевых информационных сервисов разного назначения: локальные вычислительные и телефонные сети, системы безопасности, видеонаблюдения. Для монтажа СКС сети стали привлекать самые опытные и продвинутые фирмы.

В 2002 году Мадонна названа «величайшей женщиной в истории музыки» по результатам опроса зрителей музыкального телеканала VH1.

По православному календарю 27 сентября именины отмечают Иван (Иоанн) и Николай. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Амадей, Вiнцент, Дем'ян, Земомисл, Iван, Калiстрат; в Латвии — Adolfs, Ilgonis; в Литве — Vincentas, Kovaldas, Daugile, Damijonas, Adalbertas; в Эстонии — Elo, Loone, Orne; в Австрии — Vinzenz; в Болгарии — Кръстина, Кръстан, Кръстана, Кръстена, Кръстьо, Кръстю, Кънчо, Ставри; в Венгрии — Adalbert; в Германии — Dietrich, Hiltraud, Vinzenz (+Hiltrud); в Голландии — Vincentius; в Дании — Cosma; в Ирландии — Finnen (Finian); в Испании — Florentino, Vicente; в Норвегии — Dagmar, Dagrun; в Польше — Amadeusz, Amedeusz, Damian, Kosma, Mirabella, Przedbor, Urban, Wincenty; в Словакии — Cyprian; в США и Канаде — Heath, Marina; в Финляндии — Vesa; во Франции — Vincent; в Хорватии — Berislav, Gaj, Vinko; в Чехии — Jonas; в Швейцарии — Vincent, Vinzenz; в Швеции — Dagmar, Rigmor.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей