Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Названы основные проблемы малого бизнеса в Украине

26.09.2012

Отечественную экономику спасет общее декларирование доходов, Тигипко оставит только 9 налогов, а Кабмин хочет снизить пошлины на джипы и катера и деликатесы.

Украинские предприниматели вынуждены массово закрывать свой бизнес преимущественно из-за разрешительной системы, системы государственного контроля и надзора в сфере хозяйственной деятельности и технического регулирования.

Об этом рассказал председатель Всеукраинского союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец, сообщает gazeta.ua,

«Вопрос уплаты налогов, существование разрешительной системы и других факторов приводит к тому, что очень многие предприниматели вынуждены сворачивать свой бизнес. Согласно исследованию Международной финансовой корпорации, в Украине есть три серьезных фактора, которые мешают развиваться бизнесу. Прежде всего это, разрешительная система, система государственного контроля и надзора в сфере хозяйственной деятельности и сфера технического регулирования», - сказал он.

Среди других причин, по которым малый бизнес вынужден сворачиваться в Украине - дорогая аренда. Ставки за аренду коммерческой недвижимости высоки уже несколько лет, несмотря на финансовый кризис.

Такая ситуация сложилась не только в нашей стране, но и у соседней России. Так в Москву существовавшие льготы на аренду для малого и среднего бизнеса могут упразднить. И тогда например аренда офиса на проспекте Мира в столице может стать недоступной малому и среднему бизнесу.

Эксперты напоминают, что по рейтингу Doing business Украина переместилась на 152 место, потеряв три позиции. Она расположилась между Либерией и Венесуэлой. Если сравнивать с постсоветскими странами-соседями, то Россия находится на 120 месте, Молдова на 81, Беларусь на 69, Польша на 62.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей