Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Волна ложных сообщений о заминировании добавила работы взрывотехникам

24.09.2012

В последнее время Украину захлестнула волна ложных сообщений о заминировании тех или иных объектов. Подобные случаи были зафиксированы и в Крыму.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму, только с начала года поступило восемь анонимных сообщений об угрозе взрывов. К счастью, ни одно из сообщений не подтвердилось. Вместе с тем проверка подобных фактов требует участия значительных сил и средств. Поднимаются по тревоге в таких случаях и специалисты взрывотехники НИЭКЦ ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым.

По словам начальника отдела взрывотехнических и пожарно-технических исследований НИЭКЦ ГУМВД Украины в АР Крым подполковника милиции Алексея Кирданова, объекты, которые подвергаются анонимным сообщениям о заложенном взрывном устройстве, из года в год в основном повторяются – учебные заведения, государственные учреждения, жилые дома граждан, железнодорожные вокзалы и аэропорты.

Сотрудники «взрывоопасной» службы обезвреживают взрывные устройства различной модификации. На вооружении у них имеется специальное оборудование для того чтобы проводить работы дистанционно по поиску, осмотру и обезвреживанию взрывоопасных предметов. Это и взрывотехническая лаборатория, которая незамедлительно выезжает на место потенциальной угрозы взрыва, и взрывозащитный костюм, и различные поисковые наборы.

Совсем недавно на вооружение службы поступила портативная рентген-установка – сканер производства США, которая позволяет безопасно и качественно проводить столь рискованную и сложную работу и выполнять поставленные задачи.

С помощью рентген лучей сканера подозрительные объекты (различные емкости, коробки, пакеты, дипломаты, сумки и др.) просвечиваются на обнаружение взрывоопасных предметов. А к таковым предметам относятся штатные боеприпасы, а также самодельные взрывные устройства, - рассказал подполковник милиции Кирданов.

Напомним, что в соответствии с Уголовным кодексом Украины за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности в нашей стране предусмотрено суровое наказание – лишение свободы на срок до восьми лет. Нарушителю точно понадобится адвокат по уголовным делам. Помимо этого «шутники» в обязательном порядке возмещают все материальные расходы, понесенные государством для нейтрализации возможных последствий взрыва. А эти суммы исчисляются десятками тысяч гривен.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей