Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 11 сентября

10.09.2012

В 1962 году, то есть ровно 50 лет назад, «Битлз» завершили запись своего первого сингла Love Me Do/P.S. I Love You. За барабанами находился Энди Уайт

В 1700 году родился Джеймс Томсон, шотландский поэт, автор известного гимна «Правь, Британия!».

В 1816 году родился Карл Фридрих Цейс, немецкий оптик-механик.

В 1823 году в возрасте 51 года умер Давид Рикардо, английский экономист.

В 1825 году был торжественно освящен Михайловский дворец, построенный по проекту архитектора Карла Росси. Сегодня в нем размещается Русский музей.

В 1846 году родилась Анна Достоевская, жена Федора Достоевского. Родилась она в семье мелкого петербургского чиновника Григория Сниткина, в молодости увлекавшегося театром, литературой и бывшего большим поклонником творчества Достоевского. В семье дочь даже прозвали Неточкой (по имени героини повести Достоевского). Девушка после окончания гимназии с большой серебряной медалью поступила на физико-математическое отделение Педагогических курсов, но наблюдение за колбами и ретортами ее не интересовало. И поэтому, когда открылись стенографические курсы профессора Ольхина, она поступила на них, и это сыграло исключительную роль в ее жизни. Когда в том же 1866 году умер отец, профессор рекомендовал ее как лучшую ученицу Федору Достоевскому, писавшему в то время роман «Игрок». Их первая встреча состоялась в середине октября 1866 года. Незаметно возникло чувство глубокой симпатии друг к другу двух человек, недавно потерявших своих близких (старший брат писателя скончался в 1864 году). В феврале 1867 года они сыграли скромную свадьбу. Несмотря на разницу в возрасте в 24 года, тяжелый характер бывшего каторжника, страдавшего к тому же эпилепсией, она сумела наладить их семейную жизнь. Благодаря жене Достоевский сумел порвать с пагубной привычкой игры в рулетку. Она помогала ему и в работе: стенографировала его романы, переписывала рукописи, читала корректуры и организовывала торговлю книгами. Смерть мужа стала настоящим потрясением для Анны, и в день похорон она дала обет посвятить всю остальную жизнь популяризации его произведений. Семь раз она издавала собрание сочинений писателя, организовала квартиру-музей, написала воспоминания. Летом 1917 года на юге она заболела малярией тяжелой формы и через год скончалась в Ялте. Хотя она владела земельным участком и домом в Ялте, но жила и умерла в гостинице «Франция». Похоронили ее вдали от мужа, хотя она просила, чтобы ее захоронили в Александро-Невской лавре, рядом с мужем, и при этом не ставили отдельного памятника, а только вырезали бы несколько строк. Ее воля была исполнена только в 1968 году.

В 1862 году родился О. Генри (Уильям Сидни Портер), американский писатель, у которого юмор был добрым, а сатира злой. Сменить имя и профессию его заставили жизненные обстоятельства, иначе мир мог никогда не узнать писателя-юмориста О. Генри. Родившийся близ городка Гринсборо (штат Северная Каролина) и в три года потерявший скончавшуюся от чахотки мать, он воспитывался родителями отца и тетей. Потом пошел работать счетоводом в аптеку, получил диплом фармацевта, в 25 лет женился на 17-летней Атоль Эсте. Чтобы содержать семью, он работал ковбоем, чертежником, журналистом, кассиром в банке. Последний выбор стал, с одной стороны, роковым, а с другой — определил всю его дальнейшую судьбу. Когда в банке обнаружили растрату, всю вину свалили на уже не работавшего в нем Портера. Он скрылся за границей, понимая, что не докажет своей невиновности, но вскоре вернулся, так как его жена умирала от туберкулеза. Похоронив ее, он через полгода получил пять лет тюрьмы и стал в 1888 году заключенным номер 30664 федеральной тюрьмы в Коламбусе (Огайо). Опыт провизора помог ему стать заведующим тюремной аптекой, что позволяло самому распоряжаться своим временем. Наступало очередное Рождество, и Портер, чтобы заработать деньги на подарок горячо любимой 10-летней дочери Маргарет, написал свой первый рассказ. Друг разослал его по редакциям, а сочувствующий многодетный начальник тюрьмы получил за него гонорар — 10 долларов — и передал Портеру. За три тюремных года Портер написал под разными псевдонимами 14 рассказов, но прижился самый первый — О. Генри. Существует с десяток версий, объясняющих его происхождение, но мы остановимся на одной: таким возгласом писатель встречал любимца своих друзей кота Генри. Кстати, писателем придумана ироническая характеристика «банановая республика», а фраза «Боливар не вынесет двоих» вошла как поговорка в русский язык. И вообще в русскую культурную среду О. Генри вошел как свой автор, здесь он едва ли не более популярен, чем на родине, а его произведения не раз экранизировались, начиная с 75-летней давности фильма «Великий утешитель» и до не столь давнего анимационного фильма, поставленного по его роману. Но и в Америке чтут память прославленного юмориста: там не только создан его музей, учреждена премия, но и присвоено его имя тюремному двору, по которому когда-то ходил по кругу заключенный 30664.

В 1877 году родился Феликс Дзержинский, большевик, нарком, рыцарь революции, создатель ЧК, беспощадно боровшийся с врагами Советской власти, восстанавливавший страну из разрухи и спасавший бездомных детей.

В 1882 году родился Борис Житков, писатель.

В 1894 году родился Александр Довженко, кинорежиссер, народный артист СССР.

В 1910 году на 63-м году жизни умер Луи Анри Буссенар, французский писатель.

В 1928 году родился Всеволод Ларионов, актер театра и кино («Пятнадцатилетний капитан», «Обыкновенное чудо»).

В 1935 году родился Герман Титов, космонавт № 2, Герой Советского Союза, в последние годы жизни был депутатом Государственной Думы.

В 1937 году родился Иосиф Кобзон, певец, народный артист СССР. В Ялте ему установлен памятник — микрофон Кобзона.

В 1939 году на 78-м году жизни умер Константин Коровин, художник, имевший дачу в Гурзуфе по соседству с чеховской.

В 1940 году родился Брайан Де Палма, американский кинорежиссер («Неприкасаемые», «Миссия невыполнима», «Отредактировано»).

В 1945 году родился Франц Беккенбауэр, немецкий футболист и тренер. В 1972 и 1976 году признан лучшим футболистом Европы. В 1974 году стал чемпионом мира как игрок, а в 1990 году победила руководимая им сборная ФРГ. Своими успехами заслужил прозвище Кайзер Франц.

В 1956 году родился сценарист (все «Борны», «Армагеддон», «Адвокат дьявола») и режиссер («Ничего личного», «Майкл Клейтон») Тони Гилрой.

В 1956 году в возрасте 62 лет умер Уильям Эвери Бишоп, канадский летчик-ас, герой 1-й мировой войны. Он участвовал в боевых действиях менее полутора лет и сбил за это время 72 германских самолета. Ушел из жизни в звании маршала авиации канадских королевских ВВС.

В 1957 году родился Брэд Бёрд, сценарист и режиссер «Суперсемейки» и «Рататуя».

В 1959 году родился Андрей Заблудовский, член поп-группы «Секрет».

В 1962 году в возрасте 77 лет умер Владимир Артемьев, конструктор пороховых ракет, создавший снаряд для реактивного миномета «Катюша».

В 1963 году родился Геннадий Литовченко, футболист («Днепр», «Динамо» К), лучший игрок СССР 1984 года, вице-чемпион Европы 1988 года, заслуженный мастер спорта. Последние несколько лет выступал в зарубежных и украинских клубах, с 1996 года на тренерской работе.

В 1965 году родился Моби (Ричард Мелвилл), американский музыкант, одна из самых ярких звезд современной рок-поп-сцены.

В 1965 году на девять недель список самых популярных пластинок в США возглавил альбом «Битлз» Help! Это был шестой подобный успех английской группы.

В 1966 году родилась Лада Волкова, певица, ранее более известная как Лада Дэнс.

В 1968 году песня Hey Jude «Битлз» заняла первое место в британском хит-параде.

В 1971 году родился Ричард Эшкрофт, английский музыкант, бывший лидер (вокал, гитара) группы The Verve.

В 1971 году в возрасте 77 лет умер Никита Хрущев, 1-й секретарь ЦК КПСС в 1953-1964 годах, с именем которого связано разоблачение культа личности Сталина.

В 1973 году в возрасте 65 лет погиб Сальвадор Альенде, президент Чили (1970-1973). Погиб с оружием в руках.

В 1973 году в результате военного переворот в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Президент страны Сальвадор Альенде погиб во время штурма президентского дворца. 4 сентября 1970 года левые, входившие в блок Народное единство и выдвинувшие единым кандидатом социалиста Альенде, победили на президентских выборах. И сразу же их противники стали готовить свержение новой власти. В выборе средств борьбы они не стеснялись, а качестве главного лозунга вполне годился универсальный, применяемый со времени окончания 2-й мировой войны и по сию пору в так называемом свободном мире. Уже на следующий день после выборов по улицам столицы Сантьяго с криками «Тревога: русские стоят у порога!» прошли активисты профашистской организации «Родина и свобода». Вскоре был убит командующий чилийской армией генерал Рене Шнейдер, было раскрыто покушение на президента. Когда же была национализирована собственность иностранных компаний и та же участь постигла банки, американцы начали экономическую блокаду Чили, а провокации, забастовки и теракты стали атрибутом повседневной жизни страны. При этом правительство Альенде умудрялось осуществлять все социальные программы, а рост валового национального продукта даже в последний год превысил пять процентов. В третью годовщину победы Народного единства в поддержку Альенде на улицы столицы вышло более миллиона человек. Но что мог безоружный народ, когда генералы повернули против него армию! После расстрела танками и авиацией президентского дворца и свержения законно избранного президента, тысячи его сторонников были убиты (их число никогда не смогут установить, так как многие пропали бесследно), десятки тысяч подвергнуты пыткам, еще большее число побывало в концлагерях, а почти каждый десятый покинул страну, но и за ее пределами на них велась охота.

В 1977 году родился актер и композитор Лудакрис.

В 1978 году в возрасте 49 лет умер Георгий Марков, болгарский диссидент. Известный драматург в 1969 году покинул свою страну, женился на англичанке и работал в Лондоне на радиостанции Би-Би-Си. Почему было принято решение о его ликвидации, непонятно. Ко всему прочему был избран такой экзотический вид покушения, какими полны шпионские фильмы-пародии. В среду 7 сентября 1978 года Марков натолкнулся в толпе на человека с зонтом, почувствовал укол, но незнакомец извинился и исчез. На следующий день началась лихорадка, в пятницу Маркова доставили в больницу, а в воскресенье он скончался. Лишь тщательное исследование позволило обнаружить введенную в тело жертвы крохотную ампулу, содержавшую яд рицин.

В 1982 году группа Chicago возглавила американский хит-парад с песней Hard to Say I'm Sorry.

В 1987 году на 43-м году жизни был убит Питер Тош, ямайский музыкант, один из ведущих исполнителей в стиле реггей. В 1963 году вместе с Бобом Марли и другими музыкантами создал вокальный квинтет The Wailers. Когда Марли стал главной фигурой в ансамбле, Тош в 1973 году предпочел покинуть коллектив и начать собственную карьеру. Из-за пристрастия к марихуане он не раз конфликтовал с законом, оказывался в тюрьме, а однажды в полицейском участке был едва не забит до смерти. В 1978 году на концерте в Кингстоне, на котором присутствовал премьер-министр страны, Тош в течение получаса поливал его последними словами перед 30-тысячной аудиторией за отказ легализовать наркотики. В середине 1987 года он выпустил антивоенный альбом No Nuclear War, а вскоре в его дом ворвались трое вооруженных бандитов, которые расстреляли музыканта, находившегося в гостях ди-джея и повара, а еще четверых человек ранили. Официальная версия гласила, что это было банальное ограбление, но большинство склонялось к мнению, что убийство произошло по политическим мотивам.

В 1993 году в седьмой раз Мэрайя Кэри заняла первое место в американском хит-параде с песней Dreamlover. Только в ноябре ее сменит Мит Лоуф.

В 1994 году в возрасте 85 лет умерла Джессика Тэнди, англоамериканская актриса, которая получила «Оскар» как лучшая актриса за роль в фильме «Шофер мисс Дейзи» в возрасте 81 года.

В 1995 году в возрасте 74 лет умер Владислав Стржельчик, актер, народный артист СССР.

В 2001 году произошла атака террористами на захваченных авиалайнерах Вашингтона и Нью-Йорка.

В начале века произошло стремительное развитие услуг мобильной связи. Появились новые операторы, новые стандарты, новые возможности. И сразу появилась услуга - определение местоположения мобильного телефона.

В 2007 году в возрасте 75 лет умер Джо (Йозеф) Завинул, джазовый пианист и композитор, основатель джаз-роковой группы Weather Report.

По православному календарю 11 сентября именины отмечает Иван (Иоанн).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей