Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» проиграла аутсайдеру

01.09.2012

Не сумев справиться с экс-игроком сборной Германии Давидом Одонкором, «Таврия», увы, уступила в рамках 8-го тура на выезде аутсайдеру чемпионата – ужгородской «Говерле» – 1:2.

Пожалуй, это был худший матч нашей команды в текущем сезоне: наделав в первом тайме кучу детских ошибок в обороне, по втором подопечные Олега Лужного не сумели выправить ситуацию. По сравнению с предыдущим поединком против киевского «Арсенала» в стартовом составе «Таврии» произошла лишь одна замена: вместо дисквалифицированного Аниса Буссаиди на правый фланг обороны вышел Густав Свенссон, для которого этот матч стал дебютным в украинской премьер-лиге. Все свои атакующие действия хозяева строили правым флангом через скоростного Одонкора. Именно он на 14-й минуте организовал атаку, завершившуюся точным ударом Олега Мищенко с линии штрафной площадки – 0:1. На 22-й минуте ужгородцы вполне могли удвоить свое преимущество: хлесткий удар Дмитрия Трухина метров с 15-ти пришелся в штангу (ассистировал ему, естественно, Одонкор). К сожалению, перед этим эпизодом травму в борьбе за мяч получил Антон Шиндер, которого на 25-й минуте заменил Максим Фещук. Хозяева продолжали играть агрессивнее, и на 36-й минуте Одонкор мощнейшим ударом с угла штрафной площадки «пробил» Дамира Кахримана – 0:2. На перерыв команда Александра Севидова, до этого не набравшая в чемпионате ни одного очка, ушла в прекрасном настроении. После отдыха симферопольцы заметно прибавили, создали несколько голевых моментов, но реализовали лишь один – уже в компенсированное время. На 52-й минуте Фещуку, ударом сходу завершавшему из центра штрафной фланговую передачу Свенссона, самую малость не хватило точности. На 65-й минуте Фещук упустил еще одну возможность, пробивая метров с 15-ти в дальний угол – мяч просвистел рядом со штангой. На 75-й минуте Сергей Назаренко не реализовал выход один на один с голкипером хозяев Дмитрием Бабенко. Максим Калиниченко ударом головой уже в компенсированное время мог «распечатать» Бабенко, но в «рамку» не попал. Хотя пару минут спустя Калиниченко своего все-таки добился, прекрасным ударом с разворота таки отправив мяч в сетку – 1:2. Хозяева, игравшие во втором тайме от обороны, у чужих ворот особо не блистали, но и преимущества, добытого до перерыва, им вполне хватило для первой победы в сезоне. 31 августа 2012 года. Ужгород. Стадион «Авангард». 4700 зрителей. +30С. 8-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2012/13) «Говерла» – «Таврия» – 2:1 «Говерла«: Бабенко, Малишич, Елисеев, Бордиян, Макаренко, Балафас, Едигарян, Трухин, Одонкор (Меликян, 87), Печенкин (Микуляк, 85), Мищенко (Тодоров, 76). «Таврия«: Кахриман, Свенссон, Езерский, Селио, Путраш Любичич, Габовда (Гуменюк, 46), Гомес, Назаренко, Калиниченко, Шиндер (Фещук, 25). Голы: Калиниченко, 90+4 – Мищенко, 14, Одонкор, 36. Предупреждения: Бабенко, 90+3 – Любичич, 37, Путраш, 47. Арбитр – Ю. Грисьо (Львов).