«Таврия» упускает победу над киевским «Арсеналом»

27.08.2012

26.08.2012, 22:51 «Таврия» упускает победу над киевским «Арсеналом» (+ фото, видео) Не реализовав при счете 1:0 в свою пользу пенальти, «Таврия» в итоге упустила в домашнем матче победу над киевским «Арсеналом» – 1:1.

В дебюте поединка соперники обменялись опаснейшими штрафными: сначала «канонир» Максим Шацких с острого угла едва не поразил дальнюю «шестерку» (мяч пролетел рядом со штангой), затем тавриец Максим Калиниченко пробил в перекладину. Симферопольцы действовали в первом тайме поагрессивнее, и на 23-й минуте логично повели в счете. Юрий Габовда на правом фланге до конца поборолся за, казалось бы, безнадежный мяч, финтом оставил не у дел опекавшего его Владимира Полевого и прострелил во вратарскую – кипер Юрий Панькив с «круглым» не совладал, и Калиниченко без помех переправил его в пустые ворота – 1:0. «Таврия» продолжала доминировать, и до перерыва вполне могла увеличить свое преимущество. Любопытно, что практически все атаки нашей команды завершал мощнейшими ударами «опорник» Марин Любичич: «пушка» хорватского легионера стреляла, не умолкая, но, увы, так ни разу и не пробила самоотверженно действовавшего Панькива. Во втором тайме киевляне сумели перехватить инициативу (иного выхода у них просто не было, ведь команда проигрывала), но выгоды из этого не извлекли, более того, «Таврия» в одной из контратак (на 60-й минуте) заработала пенальти: Калиниченко гроссмейстерской передачей выводил Сергея Назаренко на рандеву с Панькивым, но Сергей Симоненко ценой фола в штрафной площадке не позволил этому случиться. Справедливый пенальти вызвался исполнить сам же пострадавший, но, к сожалению, с «точки» не переиграл поймавшего кураж вратаря. Неписаное футбольное правило, когда не забившая верный мяч команда пропускает его в свои ворота, еще никто не отменял. И минуты не прошло, как в контратаке гости восстановили равновесие в счете: Саулюс Миколюнас, получив в штрафной мягкую передачу от Александра Кобахидзе, на скорости разобрался с двумя защитниками и с пары метров «пробил» Дамира Кахримана – 1:1. Следует отметить, что впоследствии гости действовали острее, и минимум дважды (после «выстрела» Полевого со штрафного и «пушки» метров с 28-ми в исполнении Георге Флореску) нашу команду спасал Кахриман. «Таврия» же контратаковала уж слишком натужно и, по большому счету, серьезных угроз воротам соперника за последние полчаса игры не создала. В итоге – ничья. Наверное, все-таки справедливая. 26 августа 2012 года. Симферополь. РС «Локомотив. 4 200 зрителей. +28C. 7-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2012/13) «Таврия» – «Арсенал» (Киев) – 1:1. «Таврия«: Кахриман, Путраш, Езерский, Селио, Буссаиди, Шиндер, Назаренко (Фещук, 80), Любичич, Гомес, Калиниченко (Романчук, 73), Габовда (Гуменюк, 73). «Арсенал«: Панькив, Полевой, Леандро, Симоненко, Матуку, Флореску, Шахов, Ковпак (Гоменюк, 46), Шацких, Кобахидзе (Старгородский, 87), Адийя (Миколюнас, 46). Голы: Калиниченко, 23 – Миколюнас, 61. Нереализованный пенальти: Назаренко, 60 (вратарь). Предупреждения: Буссаиди, 47 – Флореску, 53, Симоненко, 59, Шахов, 88. Арбитр – Ю. Можаровский (Львов).