Крымский боксер стал олимпийским чемпионом

12.08.2012

Чемпион мира крымчанин Александр Усик добавил к своим наградам главную - золото Олимпиады.

Соперником украинца был серебряный призер Пекина-2008 итальянец Руссо, 4 года назад победивший Усика в олимпийском четвертьфинале со счетом 7:3.Однако та Олимпиада для 21-летнего Усика была смотром сил, теперь же украинец считался явным фаворитом.Без проблем пройдя по турнирной дистанции, Александр Усик показал великолепный бокс, добравшись к решающему поединку на пике формы.Усик завладел инициативой, работая первым номером в ринге. Руссо временами очень неплохо контратаковал наскоками с правой, однако Усик все эти выпады читал и действовал очень грамотно.Работая на дальней дистанции, украинец хорошо использовал разницу в габаритах и длине рук. Тем не менее, несмотря на превосходство украинца, судьи в первом раунде отдали преимущество Руссо - 3:1.Чувствуя несправедливость, уже в дебюте второго раунда Усик просто начал избивать соперника. Уже на первых секундах итальянец был отправлен на настил ринга, но судья не стал почему-то отсчитывать нокдаун, хотя было видно, что украинец попал.Усик продолжил раздавать удары Руссо, а тот начал вязать украинского боксера. Но инициатива уверенно была у украинца - он контролировал ход боя и взял раунд, несмотря на то, что напропускал в концовке. Судьи дали 7:5 и 8:8 по итогам шести минут боя.В решающем раунде Руссо спойлерил, а Усик работал первым номером первую минуту. Далее Руссо прибавил, но и Усик отвечал хорошо. Решающие секунды прошли в ожесточенной рубке- оба боксера старались склонить чаши весов в свою пользу. После гонга обессиленные боксеры обнялись и стали ждать оглашения результатов.Все взвесив, судьи после долгой паузы отдали победу и Олимпийское золото Усику, который, не сдерживая эмоций, станцевал для себя и всех болельщиков Олимпийский гопак.